河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题

2024-07-04

河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题(精选4篇)

河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题 篇1

税收管理员业务技能考试试题

(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)

1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()

2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()*

3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()

4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。()*

5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()*

6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。()*

7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施()*

8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。()

9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。()

10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。()*

11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。()*

12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*

13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。()

14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定()*

15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。()

16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()*

17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月()*

18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。()

19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。()

20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。()*

二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)

1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为()。

A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理

贷:投资收益

C.借:长期股权投资 D.借:有关资产

贷:投资收益 贷:资本公积

2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。* A.17 B.23 C.20 D.25

3、《行政强制法》中()日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15

4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类()。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业

5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。* A.应予以认可 B.不予认可

C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效

6、纳税评估是对纳税人()的真实性,准确性做出初步判断。A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项

/ 20

7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指()。

A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。

8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将()相结合。* A.管理与服务

B.案头分析与下户实地调查 C.案头分析与约谈纳税人 D.调查核实与约谈

9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人

B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象

10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(B)内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。

A.3年,可以 B.3年,不得

C.5年,不得 D.10年,可以

11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额()元。* A.5000 B.3000

C. 5000-20000

D.1500

12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业

13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有()。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入

C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权

14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20(1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)

C.(1)(3)(4)

B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)

15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为()* A.0 B.0.5万元

C.1万元

D.1.5万元

16、某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是()。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除

C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元

17、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有()。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。

A.20% B.25% C.30% D.33%

19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为()元。

A.480 B.680

C.1240

D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2),5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011自建的办公楼应缴纳的房产税()元。* A.28800 B.33600

C.24000

D.57600

三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有()。A.债务重组日为2008年4月8日

B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元

D.乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平

2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以()* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉

3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括()* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件

C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认

4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式

C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式

/ 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权

5、税收征管工作的基本目标具体包括()。A.执法规范 B.征收率高

C.成本降低

D.社会满意

6、下列属于特殊税源的是()。

A.关、停、并、转企业 C.零申报户

B.挂靠户 D.未达起征点户

7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保

C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件

8、发票的开具,必须()。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具

9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票

10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人

B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构

11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:()。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

/ 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

12、下列表述正确的有()。* A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税

C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税

13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括()* A.工程所用原材料价款

B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款

14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,暂免征收营业税有()。A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人

15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有()。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

/ 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有()。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费

17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有()。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息

18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式()。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入

19、下列记入企业管理费用的税种有()。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税

20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有()。A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位

四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)

1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:

/ 20(1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;

(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;

(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。

要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;

(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?

2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)

问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?

(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?

/ 20

五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分)#

1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:

(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。

(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。

(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。

(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。

(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。

要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:

/ 20(1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是()万元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()

A.2009年5月,24万元 B.2009年5月,18万元 C.2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元(3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是()万元 A.建筑业,9 B.建筑业,60 C.服务业,15 D.以上选项都不对(6)第六笔业务说法正确的是()

A.收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B.2009年12月份应退营业税10000万元

C.收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D.以上都正确

2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:

(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。’

(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?(3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。(4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?(6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。(7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。(8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。

(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。

/ 20(11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。

3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:

(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;

(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元;(3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元;(4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;

(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;

(7)买卖股票,获得转让收入50000元;(8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;

(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所集资利息10000元。

要求:(1)请分别计算2011李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。(2)终了,李教授应如何办理个人所得税申报?

/ 20

4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下:(1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;

(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;

(3)营业外支出1500万元;

(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:

(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;

(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;

(3)成本费用中含2010实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;

(4)6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。

要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题:(1)该医药企业2010会计利润多少?(2)允许税前扣除的业务招待费多少?(3)允许税前扣除的广告宣传费多少?(4)允许税前扣除的捐赠支出多少?

(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少?(6)2010纳税调增和调减金额分别多少?(7)2010应纳税所得额多少?

(8)2010应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?

/ 20 参考答案:

一、判断题:

1、对

2、错

3、对

4、对

5、对

6、对

7、对

8、对

9、对

10、错

11、对

12、错

13、对

14、对

15、错

16、对

17、对

18、错

19、错 20、错

二、单选题:

1、B

2、A3、4、D

5、A

6、B

7、D

8、B

9、B

10、B

11、C

12、C

13、D

14、B

15、D

16、D

17、D

18、B

19、D 20、C

三、多选题:

1、BCD

2、ABC

3、ABD

4、ABCD

5、ABCD

6、ABD

7、AD

8、ABC

9、ABC

10、ABD

11、ABCD

12、ABD

13、ABD

14、ABCD

15、ABCD

16、ABD

17、BD

18、BC

19、AC 20、ABCD

四、案例分析:

1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。

应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元(2)发票违章处理:

①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。

②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。

2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。

五、实务题:

1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD

2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)

(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

/ 20(6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用

=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)

(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)

增值额=40500-29070=11430(万元)

(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)

(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)

(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)

增值额=4320-3240=1080(万元)

增值率=1080÷3240×100%=33.33%

公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税

=1080×30%=324(万元)

3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)

1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元

②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元

⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税

⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税

/ 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)

⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元

(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。

4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元

(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元

(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元

(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元(5)职工福利费、工会经费和教育经费:

福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元

(6)①纳税调增金额:

业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元

②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元

(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万

/ 20(8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元

应补所得税额:1395-1350=45万元

河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题 篇2

双江县地方税务局任光兴

近年来,双江县地税局开展了以信息化为支撑的税收征管改革。在新旧征管模式的转化中,由行政管理层变为了直接实施税收管理的操作层。由于没有及时对县税务部门的组织架构做出相应的调整,致使管理资源的配置与其直接征管为主的新职能不相适应,不仅影响了征管效率和质量的提高,并且已经成为进一步深化税收信息化征管改革的瓶颈。要实现县级税收管理成功转型,就必须改革传统的管理理念、工作机制和资源配置,建立与信息化管理相适应,与操作层职能相吻合的工作流程和组织结构,进行功能整合、业务重组。

一、目前双江县地税局税收管理流程存在的问题

(一)管理层级过多。从决策到执行以及信息的收集和反馈,都要经过局领导→科、股、室→管理分局、征收分局→纳税人等多个层级。层级过多影响了信息传导速度和质量,造成信息和控制力的衰减和失真。许多日常业务要层层报批审核,流转环节过多,反应滞后,影响了工作运转效率。

(二)内部组织结构设置不科学。县局内部以管理纳税人为主的部门一般有征管股、税政股、规费股、计会股,涉及内部监督的有监察室、办公室(督察)、政工股(考核监督)、法规股四个部门横向职能交叉、纵向职责重叠、信息共享不畅、协作不便、效率不高。比如计会股税收会计和票征管理与征收厅重叠,征管股、税政股很多职能与管理分局重叠,计会股的票征检查、征管股的执法检查与监察股监察监督、法规股考核、办公室的督察、政工股的考核监督几乎是同一指向。监督力量分散、职能交叉,互相推诿,监督效果并不理想。

担负最重要征管查任务的管理分局、征收分局、稽查局,头上顶着各自为政的众多“婆婆”,重复交叉的安排、部署、检查、审核与监控过多过乱,使基层单位应接不暇、无所适从,浪费了税收管理资源,造成劳动低效。

(三)忽略了服务纳税人的整体目标。管理机构和工作流程设置本质上是以监控方便为中心的,忽略了真正的顾客—纳税人。作为税收基层单位,大量宝贵的税收资源被白白消耗在不必要的内部管理监控上,使直接为纳税人服务的人财物力资源明显不足。

(四)缺乏总体监控机制。如监察、法规、人教办、办公室重点是监督考核征管股、税政股、计会股、规费股、管理分局、征收分局、稽查局,而对自身的考核机制不健全、考核不够合理、全面。

二、双江县地税局税收管理功能整合、业务重组的基本构想县局税收管理流程设置,应当依托信息化,围绕服务纳税人、提高税收管理质量和效率的整体价值,按照税收基层操作单位的运行要求,对管理层次、管理机构和工作流程进行重新构建。

具体应当从以下两个方面着手:一是减少管理层次、简并调整内设机构。彻底打破原来机关股室和基层税分局的界限,按照业务环节设置工作岗位和工作机构,建立跨职能的工作团队。县局机关多数人员要由内部行政管理转到直接操作税收管理,变机关为真正的基层单位。二是理顺工作机制,优化工作组合。归并类似管理活动,清除无效管理活动,简并管理环节,建立县级税收管理的流水作业。

(一)征收分局(一分局)

为纳税人到税务机关办理各类涉税事项提供服务。主要负责税款征收、纳税服务等全部业务。将征管股、税政股的发票管理和各种受理审批工作全部集中在征收分局统一办理。将计会股除财务管理和税收计划外的全部工作整体划转到征收分局。主要是税收会计、税收统计和票证管理等项工作。税收票征管理、发票管理在征收分局要重新融合,实现从市局领购到日常保管、使用、管理一人统管。

要把征收分局建成全能型的对外窗口,凡是纳税人找税务机关的所有涉税事项都由征收分局统一受理,如咨询、申报、申请、审核、审批,以及对偷漏税和税务人员的投诉、举报、意见、建议等,实行统一受理,内部运转处理。能办理的立即办理,不能办理的建立自动转办机制,定期通报结果,答复纳税人。

(二)管理分局(二分局)

负责除税务稽查以外的税务机关找纳税人的所有工作,如户籍管理、政策宣传、纳税评估、税源调查、催报催缴、税源监控、各类日常稽核检查以及要上门调查核实、执行的事务。另外将征管股、税政股的全部工作整体划转到管理分局,并将计会股税收计划和税收分析工作并入。税政、征管的管理指导和政策法规管理要进行整合,在管理分局设主管税收政策法规工作的副局长。强化在日常管理工作中的直接指导。

管理分局要在搞好日常税源管理的基础上,加强税源统计分析和计划预测,包括分企业类型、分行业、分税种、分月份、分季度、分年度的税收调查统计分析、纳税评估和税源监测。与相关部门实现充分的信息共享和交流,对各类税收业务数据及时监控、抽取、筛选和分析,将征管信息资源进行集成,有效监控纳税人的经济活动和税源异常变动情况。根据整体管理需要,分析宏观税负,分析地区、行业税收指标,查找征管薄弱环节,有的放矢地规范征纳行为。

(三)稽查局职责不变

(四)设立综合监督考核股

业务流程变动后,组织机构、工作职责都发生了根本性变化。管理层级减少,管理流程简化,为防止重组以后的税收管理流程在运行中产生偏差,尤其应当强化系统自我的管理和监控。

在监察室、政工股、法规股基础上组建综合监督考核股,将办公室的政务协调、督察、计会股的监督职能并入综合监督考核股,形成对管理全流程的平行监控机制。

综合监督考核股要在履行好上述股室转移过来职能的基础上。加强流程之间的关联控制,对相关业务机构进行协调、监督、考核,发挥“中枢”、“调度”作用,增强全局的协调性和计划性,避免业务机构间工作脱节、信息传递断档等现象,提高工作效率。建立一套科学、合理的质量指标体系、执法监督体系,对税务管理全过程进行监督控制,以达到监控、预警、防范作用。

(五)办公室

把计会股财务管理、征管股信息中心合并办公室(包括网络设备管理、技术支持维护,软硬件支持服务等方面)。为全局的正常运转提供后勤保障。

河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题 篇3

转发省地税局关于加强税源管理提高

税收征管质量若干意见的通知

豫政办[2012]51号

各市、县人民政府,省人民政府各部门:

省地税局制定的《关于加强税源管理提高税收征管质量的若干意见》,已经省政府同意,现转发给你们,请认真贯彻执行。

税源管理是税收工作的核心,也是税收征管的基础环节。随着社会主义市场经济体制的建立和改革开放的不断深入,经济主体多元化、经营方式多样化、交易手段智能化、收入渠道隐蔽化的趋势日益明显,税源管理面临新的形势、新的任务、新的挑战。各级政府、各有关部门要切实加强组织协调,建立健全社会综合治税机制,不断强化税源管理,提高税收征管质量,充分发挥税收组织收入、调节分配、调控经济等职能作用,促进我省经济社会持续健康发展。

各级地税部门要深刻理解税源管理的丰富内涵,既要密切关注经济形势的发展变化,密切跟踪新的经济业态、经济现象、经济特征,深入研究,创新方式,加强征管,依法组织收入,做到应收尽收,又要高度重视税源建设,不折不扣地落实各项税收政策尤其是税收优惠政策,改善纳税服务,支持各类经济主体发展壮大,为保证财政收入奠定坚实的经济税源基础。

二〇一二年四月十九日

关于加强税源管理提高税收征管质量的若干意见

(省地税局 二○一二年四月十七日)

为进一步加强税源管理,提高税收征管质量,更好地发挥税收职能作用,促进我省经济社会又好又快发展,现提出如下意见:

一、全面落实税收政策

当前,宏观经济形势复杂多变,全国经济增长放缓、外部需求趋弱逐步向我省传导,对省内企业生产经营造成较大影响,特别是中小企业生产经营面临诸多

困难。各级税务部门要牢固树立经济税收观,把培育和扶植税源放在税源管理的首要位置。要认真贯彻中央和我省促进经济发展方式转变和经济结构战略性调整的一揽子政策措施,全面实施结构性减税政策,积极落实促进中原经济区建设、高科技和小型微型企业发展、老工业基地振兴、就业再就业以及调高营业税起征点等关系经济社会发展和惠及民生的一系列税收优惠政策,密切关注资源税改革、房产税试点、营业税改征增值税、研究开征环境保护税、完善地方税体系等税制改革动向,充分发挥税收政策的调控作用,促进我省经济又好又快发展。要切实站位全局,密切关注当地党委、政府重大决策部署以及产业集聚区发展、大招商、重大项目建设等重要经济活动,深入挖掘结构性减税和税收优惠政策的潜力,促进税源持续增长、不断壮大。

二、大力推进依法治税

坚持依法治税,严格执行税收法律、法规和政策,全面落实“依法征税、应收尽收、坚决不收过头税、坚决防止和制止越权减免税”的组织收入原则。深入推进“六五”法制宣传教育和依法治理工作,全面贯彻执行税收执法责任制,完善税收执法程序规则和裁量基准制度,强化执法责任,加强执法监督,不断提高依法行政水平。认真落实“政府领导、税务主管、部门配合、司法保障、社会参与”的社会综合治税长效机制,及时向党委、人大、政府汇报税收工作,加强与相关部门的沟通协调,形成依法治税的整体合力。积极推进社会信用体系建设,打造信息化管理平台,建立健全政府主导下的信息双向交换制度和机制,努力解决信息不对称问题,共同构筑依法诚信纳税环境。大力整顿和规范税收秩序,严厉查处各类税收违法行为,营造各类经济主体公平竞争的税收环境。

三、不断改善纳税服务

牢固树立“始于纳税人需求、基于纳税人满意、终于纳税人遵从”的现代纳税服务理念,切实维护纳税人合法权益。统筹抓好税法宣传、纳税咨询、办税服务、权益保护、信用管理、社会协作等纳税服务各项工作,不断提升税源服务能力。以开展“双百企业服务行”活动为载体,按照“重点扶持、动态管理”的要求,对百户规模优势企业和百户高成长性企业逐一走访,掌握企业生产经营情况,了解企业纳税服务需求,构建企业涉税问题响应机制,开通“双百企业”服务绿色通道,千方百计为企业提供个性化服务。加强纳税辅导,及时解决中小型及微

型企业发展过程中遇到的税收难题,支持中小型及微型企业稳健经营、健康发展。深入开展纳税服务“提效能、创品牌、树形象”实践活动,巩固办税服务厅规范化建设成果,充分发挥12366纳税服务热线作用,建设网上办税服务厅,简化征管环节,创新服务手段,提升服务质效,构建和谐征纳关系,提高纳税人主动遵从税法的意愿和能力。

四、切实加强税源控管

规范税收秩序,强化税源管理。针对税源管理中的薄弱环节,采取有效措施,加强税源控管,不断提高科学化、专业化、精细化管理水平。加强纳税人户籍管理,与国税、工商等部门进行信息比对,核实税务登记户数,排查差异户。组织开展税源巡查,开展对失踪户、非正常户、失效户、突击注销户的清查比对,大力清查漏征漏管户。加强对纳税申报信息的审核,对零申报、低申报以及长亏不倒等纳税异常企业进行重点审核和评估,对涉嫌偷逃税的及时进行税务稽查。加强对营业税起征点临界纳税人的税收管理,一方面严格落实营业税起征点调高政策,严禁为完成税收任务随意调高纳税定额,另一方面对经核实达到起征点的纳税人及时加强税收管理。加强对重点行业、重点项目、重点企业的税源管理,完善重点税源管理台账,建立重点项目税收管理台账,对建筑、房地产等重点行业开展税收专项检查,对资本交易、股权转让、私房租赁、高收入个人等税源隐蔽、不易控管的应税行为、应税群体开展重点检查,对委托代征、欠缴税款、税收优惠政策落实等环节开展清理检查。坚持查票与查税相结合,严肃查处制售假发票、违规使用发票以及开具“大头小尾”发票虚列成本、隐瞒收入等逃避纳税义务的行为。

五、构建管控长效机制

切实加强全流程税源管理,结合推进税收征管改革工作,按照“抓大、控中、规范小”的工作思路,从税务登记、纳税申报、征收管理、纳税评估、税务稽查等各环节入手,创新管理模式,完善管理手段,提升税源专业化管理水平。按照国家税务总局的统一部署,稳步推进税源专业化管理试点,实行分类分级管理,加强税收风险管理,完善运行机制,优化资源配置。探索推进大企业税收专业化管理与服务工作,根据大企业实行集团化管理、集约化经营、集中化核算等特点,完善大企业税收管理组织机构并明确其职责,培养大企业税收专业化管理人才及

河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题 篇4

一、理论考试部分

(一)、《中华人民共和国安全生产法》(2002年11月1日)、《河南省安全生产条例》(2010年10月1日)

1,了解安全生产方针,适用范围、责任主体、工会的作用,政府的责任、监管责任、责任追究等内容。

2、了解生产经营单位安全制度建设,安全机构和安全人员配置,主要负责人的职责,专(兼)职安全生产管理人员的配置、主要负责人、安全生产管理人员从业资格、设备设施安全、劳动保护、工伤保险、对特种作业人员的管理、教育培训、职业健康、劳动保护、劳动合同的要求等内容。

3、了解安全设施“三同时”的要求和内容。

4、了解生产经营单位及其主要负责人的法律责任。了解从业人员的权利和义务,工会的权利。

5、了解各级政府的监管责任。

6、了解应急救援和事故调查处理。(二)、《河南省安全生产领域打非治违工作若干规定》(豫政办[2012175号)

了解安全生产领域非法、违法、违规违章行为的含义及表现形式,工作机制,工作原则,责任主体,打击治理重点等内容。

(三)、《河南省生产事故隐患排查治理规定》(豫政[2012]54号)、《河南省重大事故隐患排查治理责任追究规定》(豫政(2011)41号)

复习了解隐患的概念、分类、隐患排查治理的原则和责任主体、安全管理部门、业务部门班组、从业人员等单位和人员的职责、排查的内容、治理方案的内容、安全管理部门的内容、工会的职责、政府的监管、责任追究等内容。

(四)、《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)、《河南省生产安全事故报告和调查处理规定》(河南省人民政府令第143号,2012年1月1日实施)

学习了解生产安全事故事故的分类、上报的顺序和时间、事故的调查、事故的处理、法律责任。

(五)、《机关、团体、企业、事业单位消防安全管理规定》(公安部令第61号)学习了解安全责任制、各级安全职责、检查和整改、宣传教育培训等内容。(六)、《水利工程建设安全管理规定》(水利部令26号)

1、了解项目法人的安全责任。

2、了解勘察(测)设计,监理及其他单位的安全责任。

3、了解施工单位的安全责任。

4、了解水行政管理部门分级管理权限。

5、了解安全事故应急救助援管理的内容。

6、了解法律责任的内容。(七)、《国务院关于进一步加强企业安全生产工作的通知》(国发【2010】23号)

复习了解:总体要求,“三违三超”整顿、隐患排查“五到位”、社会监督、应急救援、预警机制、建设项目管理,工伤赔偿、责任追究、处罚等内容。

(八)、《中华人民共和国道路交通安全法》(主席令第四十七号,2011年4月22日)了解交通安全的基本知识,重点是机动车驾驶要求、载人要求、避让要求、基本的交通标识等

(九)、《水利工程建设安全生产监督检查导则》 复习:

1、监督检查的原则

2、项目法人、勘察(测)设计,监理、施工单位、施工现场等监督检查的内容。(十)、强化红线意识,促进安全发展 了解“安全红线”的论述。

二、实际操作部分

(一)、要求掌握和知道的内容

1、施工临时用电

掌握总配电箱、分配电箱、开关箱的安全,电气设备、线路、塔吊、外用电梯、井字架、龙门架的使用安全,相邻建筑物、构筑物的防雷装置保护范围。

2、高空作业

掌握高空作业的分级、种类、一般安全措施、钢管脚手架、临边作业、洞口作业、攀登作业、悬空作业、交叉作业的安全要求和警示标志。

3、场内交通安全

掌握道路安全实施的种类和作用,有关水利施工和工程运行车辆安全运行要求、道路交通安全影响因素和道路标志。

4、安全标识

掌握安全标志的类型及含义、安全作用。知道安全色的技术规范,知道正确使用安全标志。

5、安全保护及防护

掌握施工、各种工程运行安全、人身安全的保护和防护。

6、安全施工

掌握电(气)焊设备使用时的技术规范要求和消防要求。掌握施工现场的安全管理和办公区及生活区的安全管理。

7、掌握仓库及其物资的安全管理。防火、防盗、防霉变等安全管理制度齐全,执行良好,按规定配备的灭火等安全设备齐全,且灵敏可靠,消防通道畅通,物品储存符合规范规定,管理维护记录规范。

(二)参考安全技术规范及资料:

1、《水利水电施工通用安全技术规程》 3.1施工现场基本规定 3.2施工道路及交通 3.5消防 3.9文明施工

4.1施工用电基本规范 4.2接地(接零)与防雷 4.5配电箱、开关箱与照明 5.1安全防护设施基本规定 5.2高处作业

5.4施工走道栈桥与梯子 5.5栏杆、盖板与防护棚 5.6安全防护用具 7.3道路运输

9.1焊接与气割基本规定 9.2焊接场地与设备 9.3焊条电弧焊 9.7气焊与气割 10.5气瓶

2、《河南省水利工程建设项目现场管理规定》 第三章 施工现场管理

第十一条(安全标志、标示、标牌的规定)第十二条(安全防护、劳动保护的规定)第十三条(场内道路及交通安全的规定)第十五条(危险作业管理规定)第十八条(临时用电安全规定)第十九条(高处作业安全规定)

3、《水利工程管理单位安全生产标准化评审标准》

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