哈尔滨市现行有关落户政策规定

2024-07-02

哈尔滨市现行有关落户政策规定(通用3篇)

哈尔滨市现行有关落户政策规定 篇1

目变更更正相关规定

2013年05月28日 15:13 点击:[52]

一、简化行政审批程序、便民利企若干规定

第一条应届统招大专(含)以上学历的毕业生,可凭报到证,省教育厅或省、市人才中心的大专(含)以上毕业生落户证明,直接到派出所落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到省、市、区人才中心或所在单位集体户落户。视情需提供省教育厅或省、市人才中心的大专(含)以上毕业生落户证明,迁移证,报到证、毕业证或学位证原件以及复印件。有接收单位的需提供接收介绍信。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

第二条 具有学士、硕士、博士学位或中、高级专业技术职称者,自愿来哈市工作的,可为本人、配偶、父母和未成年子女办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到省、市人才中心或所在单位集体户落户。视情需提供省、市组织或人事社会劳动保障部门或省、市人才中心的落户介绍信,接收单位证明,学位证,职称证或晋升职称评审表,结婚证(已婚,夫妻双方均来哈的)、户口簿、身份证原件以及复印件。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,随来随办。

第三条 在哈市八区十县(市)范围内,经哈尔滨市政府或省政府、国务院批准的各类开发区(如高新技术经济开发区、大哈东新区等以及各类产业集群区)中的各类企业招录、引进、调转、聘用的高级管理人员、高科技人才(如IT人才、动漫科技人才等)以及特殊技术工种所需的特殊人才,凭省、市、区组织或人事社会劳动保障部门出具的落户介绍信,可为本人、配偶、父母和未成年子女办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到市、区人才或所在单位集体户落户。视情需提供省、市、区组织或人事社会劳动保障部门出具的落户介绍信,接收单位证明,高级技师或技工证、结婚证(已婚,夫妻双方均来哈的)、户口簿原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

流程时限:开通绿色通道,由本人直接到市公安局户政管理支队办理,随来随办。第四条 外埠自愿来哈市工作或居住的作家、文艺工作者等,凭省、市组织或人事社会劳动保障部门或省、市人才中心的落户介绍信,可为本人、配偶、未成年子女办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到省、市人才或所在单位集体户落户。视情需提供省、市组织或人事社会劳动保障部门或省、市人才中心的落户介绍信,地市级作家协会证明,国家二级以上演员证书、结婚证(已婚,夫妻双方均来哈的)、户口簿原件以及复印件,有接收单位的需提供接收介绍信。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,3个工作日内办结。第五条外埠来哈人员见义勇为或英勇救险、救助等受到哈尔滨市政府(含)以上表彰奖励,被评为哈尔滨市勇敢市民等项荣誉(省级、国家级亦按此执行)以及被市总工会、团市委、市妇联内评为“十佳”先进人物的,本人自愿提出申请,可为本人、配偶、未成年子女办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到省、市人才或所在单位集体户落户。

4、在哈市租房居住的,经房主同意,可到租房地派出所落户。

视情需提供勇敢市民、“十佳”先进人物等荣誉证书,评选单位证明,户口簿、身份证原件以及复印件。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。租房需提供房屋租赁合同或协议、房主同意入户证明的原件以及复印件。由评选单位直接到市公安局办理迁移落户手续,由户政支队转相关分局和派出所予以调查核实后按时限上报。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第六条 在哈市购买约15万元人民币住房(包括商业用房)或法院判决、依法抵债、继承等获得的住房(包括商业用房),本人自愿提出申请,可在房产所在地派出所申报,为产权所有者本人、配偶及未成年子女办理落户。

视情需提供落户申请,房屋所有权证、中华人民共和国契税完税证、户口簿、身份证、结婚证原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。法院判决、依法抵债、继承获得的住房无中华人民共和国契税完税证的,需出具法院判决、依法抵债、继承等相关手续原件以及复印件。依法购买二手房的,产权证地址上原房主户口迁出后购房者方可持房屋所有权证办理落户。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在5个工作日内交由落户人上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核后在10个工作日内办结。

第七条 夫或妻一方户籍地在哈市八区以外的,无论农业人口或非农业人口,只要依法登记结婚领取结婚证,本人自愿提出申请夫妻投靠,可到哈市八区内的夫或妻户籍地派出所申报落户。

1、哈市八区内夫或妻是非农业户口的,投靠人落非农业户口。

2、哈市八区内夫或妻是农业户口的,投靠人原户口性质不变。

视情需提供落户申请,结婚证、夫妻双方户口簿、身份证原件以及复印件。流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核在7个工作日内办结。

第八条18周岁(含)以下未成年子女户籍地在哈市八区以外的,无论农业人口或非农业人口,本人自愿提出申请投靠父或母,由哈市八区内的父或母到其户籍地派出所申报落户。

1、哈市八区内父或母是非农业户口的,投靠人落非农业户口。

2、哈市八区内父或母是农业户口的,投靠人原户口性质不变。

视情需提供落户申请,落户人和父母户口簿、身份证、父母的结婚证、依法取得的出生医学证明原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核在7个工作日内办结。

第九条 父母双方年满50周岁(体弱多病,已下岗或提前病退等情况的可不受年龄限制)户籍地在哈市八区以外的,无论农业人口或非农业人口,本人自愿提出申请投靠哈市子女,可到哈市八区内的子女户籍地派出所申报落户。

1、哈市八区内子女是非农业户口的,投靠人落非农业户口。

2、哈市八区内子女是农业户口的,投靠人原户口性质不变。

视情需提供落户申请,父母的结婚证或夫妻关系证明(父母双方投靠子女的需提供)、父母和子女的亲属关系证明(包括出生医学证明、户口簿或户籍档案资料、工作档案等)、父母和子女的户口簿、身份证原件以及复印件和父母的退休证或下岗证或病退手续等原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核在7个工作日内办结。

第十条 哈市八区十县(市)范围内因政府实施棚户区拆迁改造等房产被依法动迁并获得合法补偿的农业人口,在哈市八区十县(市)范围内有房产(包括经济适用住房、廉租房),本人自愿提出申请(其中未成年人由其监护人代为表达意愿)转为非农业人口的,可到房产所在地派出所申报落非农业户口。

视情需提供本人申请,与政府部门签署的拆迁补偿协议、入户通知单、身份证、户口簿原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第十一条 哈市八区十县(市)范围内,因土地被依法成建制征用并获得合法补偿的失地农业人口,本人自愿提出申请(其中未成年人由其监护人代为表达意愿)在现居住地或安置地转为非农业人口的,由乡镇政府土地部门出具征地证明,由各分、县(市)局户政部门组织协调,市局户政管理支队采取现场办公方式统一进行办理。视情需提供本人申请,与政府土地部门签署的征地补偿协议、入户通知单、身份证、户口簿原件以及复印件。

第十二条 哈市八区十县(市)范围内,有承包土地并具有农业户籍身份的农业人口,本人自愿提出申请(其中未成年人由其监护人代为表达意愿)转为非农业人口的,由乡、镇政府出具证明后,可到户籍地派出所申报办理农业户口转非农业户口。

视情需提供本人申请,乡、镇政府出具的同意农业户口转非农业户口证明,身份证、户口簿原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第十三条 哈市八区十县(市)范围内,无承包土地但具有农业户籍身份的农业人口,本人自愿提出申请(其中未成年人由其监护人代为表达意愿)转为非农业人口的,乡、镇土地部门出具无土地证明后,可到户籍地派出所申报办理农业户口转非农业户口。

视情需提供本人申请,乡、镇土地部门出具无土地证明,身份证、户口簿原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第十四条 哈市八区十县(市)范围内,农村籍义务兵和服役期未满10周年的士官退役时,本人自愿提出申请,可在原户籍所在地派出所落非农业户口。

视情需提供本人申请,民政部门出具落户介绍信,退役士兵(官)证明,本人身份证原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,3个工作日办结。

第十五条 未成年人(未满16周岁)首次办理居民身份证,由同一户口簿上的监护人陪同,持户口簿和监护人本人的身份证原件及复印件,到户口所在地分、县(市)局办证大厅或辖区派出所办理;未成年人(未满16周岁)丢失补领、换领二代证的,可由监护人持办证人户口簿到市局或分、县(市)局办证大厅直接办理,同时由监护人在办证申领表上签字认定,无需到户籍地派出所开具户籍证明。第十六条 老、弱、病、残等行动困难的弱势特殊群体人员首次办理身份证,可向各分、县(市)局公安机关户政部门或辖区派出所申请上门服务办理。社区民警在辖区工作中发现或遇到需要帮助办理身份证的人员,在本人同意的情况下可提供代办、捎办服务。

第十七条 凡是已办理过二代证的,人口信息系统又有符合制证要求的照片,办证人在外地工作或身体等方面原因不能亲自到哈市公安机关办证的,可由其配偶、父母、兄弟姐妹等亲属持办证人《居民户口簿》、代办人身份证原件和复印件,到公安机关申请代为办理,同时由代办人在办证申领表上签字认定,无需到户籍地派出所开具户籍证明。

第十八条 缩短二代证办证时限,快证10个工作日,慢证30个工作日。

第十九条缩短办理临时身份证时限,市局三个办证点,由原来的三天取证缩短为上午受理下午取证,下午受理次日取证。平房、呼兰、阿城区和十县(市)当天受理当天取证。

第二十条凡是涉及哈尔滨市政府及各区、县(市)的招商引资项目,其法人或主要负责人只要户籍在哈市范围内,因公务急需办理身份证,办证人由于在外地等原因不能前来办证的,可委托各分、县(市)局户政部门工作人员或相关派出所的工作人员代办,被委托的工作人员可凭委托人的委托书,到市公安局户政管理支队身份证管理科说明情况,由身份证科安排专人到省厅制证中心进行协调,以最快速度办理。其中没有办理过二代身份证的,本人提出申请,各级户政部门或相关派出所,可采取特事特办的方式,上门服务。

第二十一条 全市各级户政办证窗口,每周六9时至11时30分,接待群众办证;为了满足学生和没有时间办证人群以及外出务工返乡人员的办证需求,每年的国庆、春节长假期间,各设两个工作日(届时公布具体时间),接待群众办证。

第二十二条由派出所审批的户口变更、更正项目:18周岁以下的公民要求变更、更正姓名的;公民姓名系繁体字改为简体字,冷僻字要求变更、更正的;音同字不同要求变更、更正的;原户口登记使用的“曾用名”变更为姓名的;居民身份证原件与户口登记项目不符需要更正的。

第二十三条 由分、县(市)局户政部门审批的户口更正项目:属历年换发居民户口簿笔误、微机录入错误,有哈市原始“常住人口登记表”作为依据,需更正姓名、年龄、民族的。

二、出生、收养、居住、复员转业等落户

(一)派出所办理的落户事项

第二十四条 父或母凭出生婴儿的出生医学证明到户籍地派出所办理婴儿随父母或随父随母落户。

1、一周岁以内(含跨)出生婴儿由父或母直接到派出所户籍窗口办理落户。视情需提供依法取得的出生医学证明,父母的结婚证、身份证、户口簿原件以及复印件。

流程时限:随来随办。

2、一周岁以上6周岁(含)以下出生未落户的,由父或母到派出所申报落户。视情需提供落户申请,依法取得的出生医学证明、父母的结婚证、身份证、户口簿原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查并签署意见后报所长审批,在3个工作日内办结。

3、上述年龄段非婚生子女落户与婚生子女享受同等待遇,参照执行。

第二十五条 往届、重新改派遣大专(含)以上学历毕业生,可凭报到证或省教育厅或省、市人才中心的大专(含)以上毕业生落户证明,可为本人办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈无房产、无直系亲属的,可到省教育厅或省、市人才或所在单位集体户落户。视情需提供报到证原件以及复印件或省教育厅或省、市人才中心的大专(含)以上毕业生落户证明,迁移证、毕业证或学位证原件以及复印件。有接收单位的出具接收介绍信。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查并签署意见后报所长审批,在3个工作日内办结。

(二)分、县(市)局办理的落户事项

第二十六条6周岁(不含)以上18周岁(含)以下,持依法取得的原始出生医学证明,或18周岁(含)以下,因未办理或丢失等情况无原始出生医学证明,后持依法取得的出生医学证明未办理落户的,由父或母到户籍地派出所申报落户。

视情需提供落户申请,依法取得的出生医学证明、父母身份证、户口簿、结婚证原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核在7个工作日内办结。上述年龄段非婚生子女落户与婚生子女享受同等待遇,参照执行。

第二十七条 户籍地在哈市八区以外服役期满10年(含)以上的复员军人,配偶在哈市有常住户口,依法登记结婚,可为本人办理落户。

视情需提供省、市民政部门复员退伍办公室出具的复员退伍士兵、士官落户口通知书,有接收单位的出具接收证明,军人身份证编码表,原籍户口注销证明,复员军人证、结婚证、配偶户口簿和身份证原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到分局户政科办理,3个工作日内办结。

第二十八条 外埠人员只要在哈市十县(市)范围内有固定住所(含租房),本人自愿提出申请,可到居住地派出所申报,为本人、配偶和未成年子女落非农业户口。

1、已在十县(市)购房的可到购房地派出所落户。

2、在十县(市)无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在十县(市)租房居住的,经房主同意,可到租房地派出所落户。

视情需提供本人申请,结婚证、原籍户口簿、身份证原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。租房须提供房屋租赁合同或协议、房主同意入户证明的原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报县(市)户政(治安)科(大队),县(市)户政(治安)科(大队)审核在7个工作日内办结。

(三)市局户政管理支队办理的落户事项

第二十九条 被国家授予发明专利,在哈市企业开发生产,年利税达10万元(含)以上,本人自愿提出申请,可为发明专利者本人、配偶及未成年子女办理落户。

1、在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市租房居住的,经房主同意,可到租房地派出所落户。

视情需提供落户申请,专利证、企业生产经营许可证、纳税凭证、结婚证(已婚,夫妻双方均来哈的)、户口簿、身份证原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。租房须提供房屋租赁合同或协议、房主同意入户证明的原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第三十条 来哈投资固定资产或生产资料达50万元人民币(含)以上,连续经营2年(含)以上,依法缴纳税款的,本人自愿提出申请,可为投资者本人、配偶和未成年子女办理落户。

1、在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市租房居住的,经房主同意,可到租房地派出所落户。

视情需提供落户申请,企业法人营业执照、验资报告、近两年纳税凭证、结婚证(已婚,夫妻双方均来哈的)、户口簿、身份证原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。租房须提供房屋租赁合同或协议、房主同意入户证明的原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第三十一条 外商及港、澳、台人员来哈投资金额达5万美元(含)以上,连续经营2年(含)以上,依法缴纳税款的,本人自愿提出申请,可为投资者的亲属6人办理落户。

1、在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市租房居住的,经房主同意,可到租房地派出所落户。

视情需提供落户申请,企业生产经营许可证或营业执照、验资报告、近两年纳税凭证、外商和港、澳、台人员身份证明、亲属关系公证书、结婚证或婚姻关系证明(已婚,夫妻双方均来哈的)、户口簿、身份证原件以及复印件。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。租房须提供房屋租赁合同或协议、房主同意入户证明的原件以及复印件。流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第三十二条 解决夫妻分居两地,通过省、市、区组织或人事社会劳动保障部门调动的工人,可到哈市一方夫或妻户籍地派出所申报,为调动者本人及未成年子女办理落户。

视情需提供省、市、区组织或人事社会劳动保障部门的落户介绍信,接收单位证明,结婚证和双方户口簿原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,3个工作日内办结。

第三十三条 通过省、市、区组织或人事社会劳动保障部门调动的具有本科学历、中级(含)以上专业技术职称者,国家公务员(含事业单位人员),可为本人、配偶及未成年子女办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到省、市人才或所在单位集体户落户。本科学历、中级(含)以上专业技术职称者调动落户的视情需提供省、市、区组织或人事社会劳动保障部门的落户介绍信,接收单位证明,职称证或职称评审表,户口簿、身份证、结婚证原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

国家公务员(含事业单位人员)调动落户的视情需提供省、市组织或人事社会劳动保障部门的落户介绍信,任职令,接收单位证明,户口簿、身份证、结婚证(已婚,夫妻双方均来哈的)原件以及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,3个工作日内办结。

第三十四条 户籍地在哈市八区以外的转业军人,经省、市人事社会劳动保障部门军人转业安置办公室安置(含自主择业),可为本人办理落户。

1、在哈市有配偶的,到配偶户籍地派出所落户。

2、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

3、在哈市无配偶、无房产的可到安置单位集体户落户。

视情需提供省、市人事社会劳动保障部门军人转业安置办公室出具的军人转业干部落户介绍信(含自主择业),接收单位证明,军人身份证编码表,原籍户口注销证明,转业证、配偶户口簿、身份证、结婚证原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,3个工作日内办结。

第三十五条 正连职(含)以上的干部和三级军士长(含)以上的士官(含一级科员、专业技术十二级、体育八级),可为配偶及未成年子女办理落户。

1、在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其亲属户口所在地派出所落户。

视情需提供部队批准随军报告,随军家属落户介绍信,军官证、结婚证、配偶户口簿和身份证原件以及复印件。有接收单位的需提供省、市人事劳动社会保障部门落户信和接收单位证明。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。

流程时限:由本人直接到市公安局户政管理支队办理,3个工作日内办结。

第三十六条 外埠人员被哈市各区政府评选为“十佳”等各类先进人物的,本人自愿提出申请,可为本人办理落户。

1、已在哈市购房的可到购房地派出所落户。

2、在哈市无房产,可到其直系亲属户口所在地派出所落户。

3、在哈市无房产、无直系亲属的,可到省、市、区人才或评选单位集体户落户。

4、在哈市租房居住的,经房主同意,可到租房地派出所落户。

视情需提供落户申请,评选单位证明,“十佳”等各项荣誉证书、户口簿、身份证原件及复印件。已购房的需提供房产证或税务部门出具的购房发票、购房合同的原件以及复印件。租房需提供房屋租赁合同或协议、房主同意入户证明的原件以及复印件。由评选单位直接到市公安局办理迁移落户手续,由户政支队转相关分局和派出所予以调查核实后按时限上报。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。第三十七条 在哈市八区范围内居住并有合法私有产权住房(持有中华人民共和国房屋所有权证),可到房产所在地派出所申报,为本人、配偶和未成年子女办理落户。

视情需提供落户申请,房屋所有权证、中华人民共和国契税完税证、户口簿、身份证、结婚证原件及复印件。未成年子女在户籍地未落户口的需提供依法取得的出生医学证明。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在5个工作日内交由申请人上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第三十八条 在六、七十年代因各种原因被遣返原籍或下放到农村,户口已迁出,后又返回哈市居住生活的,在哈市有合法私有产权住房,本人自愿提出申请,可到房产所在地派出所办理落户。

视情需提供落户申请,房屋所有权证,下放证明,结婚证、户口簿、身份证原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在7个工作日内上报分局户政科,分局户政科审核签署意见并网上流转,在7个工作日内上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第三十九条

1、收养人收养户籍地在哈市八区以外14周岁(含)以下的未成年儿童,按收养法规定办理收养证后,由收养人到其户籍地派出所申报收养落户。

哈市八区内收养人是非农业户口的,被收养人落非农业户口。哈市八区内收养人是农业户口的,被收养人原户口性质不变。

视情需提供收养落户申请,民政局收养证、收养人和被收养人户口簿、身份证原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在5个工作日内交由申请人上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

2、收养人收养户籍地在哈市八区以外超过14周岁(不含)以上人员,按收养法规定无法办理收养证,本人自愿提出申请(其中未成年人由其收养人代为表达意愿),可由收养人凭依法办理的收养公证书到其户籍地派出所申报收养落户。视情需提供收养落户申请,收养公证书、收养人和被收养人户口簿、身份证原件以及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查并出具报告,签署意见后报所长审批并网上流转,在5个工作日内交由申请人上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第四十条18周岁(不含)以上出生未落户口的,本人自愿提出申请,凭原始出生证或血缘关系证明(包括亲子鉴定、学籍档案等)到父或母户籍地派出所申报落户,落户人的户口性质与哈市八区内父或母的户口性质一致。

视情需提供落户申请,原始出生证或血缘关系证明,父母结婚证、户口簿、身份证原件以及复印件。如无原始出生证或原始学籍档案的,建议做随父或随母亲子关系鉴定,对因家庭经济困难无法做亲子鉴定的,由责任区民警进行实地调查,取3份(含)以上知情人询问笔录。如随父或随母落农业户口的需出具村委会同意落户证明。

流程时限:责任区民警对申请人提交的落户材料进行调查并出具报告,签署意见后报所长审批并网上流转,在5个工作日内交由落户人上报到市局户政管理支队,户政管理支队审核在10个工作日内办结。

第四十一条 具有哈市户口登记的公民,因在历次户口整顿、换发居民户口簿以及人口信息录入过程中遗漏户口登记的,通过补录程序落户。

1、持有现行使用的居民户口簿和二代居民身份证,派出所有其现行使用的常住人口登记表的,需提供公民申请补录户口审批表,现行使用的居民户口簿及二代居民身份证原件及复印件。

2、持有老式原始居民户口簿、一代居民身份证,人口卡、常住人口登记表及派出所相关户口档案原件的,需提供公民申请补录户口审批表,本人申请,社区居(村)委会证明,两名民警综合调查报告,完整的老式居民户口簿、一代居民身份证、人口卡、常住人口登记表及派出所相关户口档案原件及复印件。

流程时限:责任区民警对申请人提交的补录材料进行调查,签署意见后报所长审批并网上流转,在5个工作日内上报分、县(市)户政(治安)科(大队),分、县(市)户政(治安)科(大队)审核在5个工作日内上报市局户政管理支队,户政管理支队审核在7个工作日内办结。

哈尔滨市现行有关落户政策规定 篇2

最近有机会到一些省市调研和学习, 所到企业、工地和有关管理部门, 对墙改和建筑节能工作积极性都很高, 都很想把“禁实”和新墙材发展工作做好, 为节能建筑推广作出贡献, 但是由于有关领导和管理人员多次换届, 加上缺乏行业及时引导和有关信息沟通, 使得一些地区对墙改政策缺乏全面了解, 对新墙材发展感到茫然, 有的认为“禁实”和淘汰24门轮窑是不了解我国国情的想当然政策, 有的认为“禁实”根本不彻底, 还需要“禁烧”、“禁土”才能保护好土地和当地生态环境, 除了这两种截然不同的认识外, 几乎在20多年前墙改初期提出的各种质疑, 在一些地区又重新提出, 如此认识不一致, 不但影响墙改事业正常发展, 而且在一些地区引发了激烈争议, 有可能滋生社会不安定因素。我作为墙改老人, 处于对这项事业的关心, 使这项工作能健康有序地持续发展, 本着共同讨论相互交流的想法, 谈谈个人见解。

1 墙改有关政策的解读

20多年来, 我国墙改政策在国家有关部门支持下, 形成了系统配套的政策法规体系, 体现了国家对墙体材料革新实行堵疏并重的全面政策措施, 它包括行政法规、经济政策和技术法规, 其中行政法规和经济政策就有15~16项, 当然有些政策随着国家经济和建设发展, 有所变化和调整, 但总体上墙改的政策法规体系还是较为全面的, 在这些政策法规体系中, 较为重要的政策有如下几项:一是“禁实”政策和淘汰落后工艺装备;二是征收新墙材发展专项基金;三是实施差别税率, 对利废新墙材产品税收减免的优惠政策等等。下面我就有关政策内容解读如下。

1.1 有关“禁实”政策

1.1.1“禁实”的必要性及其含义

“禁实”是墙体材料改革的重要内容, 也是改革的核心所在。

“禁实”是禁止生产和使用实心粘土砖。由于我国10多万个乡镇砖瓦企业占地约500多万亩, 截止2005年每年生产7 000多万块粘土砖, 年耗土量约14.3亿m3, 相当每年毁田地100多万亩;这些乡镇砖瓦企业大多数是轮窑和土立窑, 每年生产能耗约7 000多万t标煤, 加上实心粘土砖保温隔热性能较差, 难以达到节能建筑标准对外墙热工性能要求, 因此推进墙体材料革新, 禁止生产和使用实心粘土砖, 发展利废节能的新墙材产品, 不但可以保护农田耕地, 而且可以节约生产能耗和建筑使用能耗, 减少碳的排放, 从某种意义讲, “禁实”是我国经济建设中一项重要的战略措施, 其意义是深远而广泛的。

起初在国务院[1992]66号文件中是“限制生产和应用实心粘土砖”, 从1989年启动墙材革新, 经过10年实践, 在1999年国务院办公厅国办发72号文件《关于推进住宅产业现代化, 提高住宅质量的若干意见》中, 提出“从2000年6月1日起禁止在沿海城市和其他土地资源稀缺的城市, 禁止使用实心粘土砖, 并根据可能条件限制其他粘土制品的生产和使用”, 明确首先在城市规划区范围内即城区建设规划内, 禁止生产和使用实心粘土砖, 以后又逐步推进到城市郊区、县镇, 2000年后尤其在2005年后, 经济发达地区, 土地紧缺地区, 大规模开展城镇化建设, 有的省市已扩展到城郊、乡镇、农村, 说明“禁实”政策的落实正在逐步深入推进。

20多年来通过“限实”、“禁实”的推进, 我国墙体材料改革取得了巨大成就, 据国家发改委公布资料, 20多年来节约耕地300万亩;利用固体废弃物15亿t、节约能耗2 500万t、减少碳排放5 100万t、减少SO2排放50万t, 可见“禁实”成效是十分显著的。

但是由于我国国情, 大量乡镇砖瓦企业是农村发展经济的支柱产业, 它不仅提供了乡镇经济和建设的财政来源, 而且解决了众多农民工就业问题, 正确实施这项政策, 还关系到是否扶持乡镇砖瓦企业升级改造的问题, 加上各地新墙材发展和应用都需要有个过程, 因此对相关政策的理解和执行, 就不能简单而为之, 必须与当地经济建设和发展的实际情况相结合, 准确地认识和贯彻执行, 为此“禁实”工作的推行, 必须严格区分政策界线。

“禁实”的原意, 是禁止破坏农田和耕地建砖瓦窑和取土烧砖。这在《中华人民共和国土地管理法》中明确这一政策含义, 以后又扩展到不得破坏生态环境, 为保护植被, 不得乱恳滥挖土地, 因此“禁实”的含义准确理解, 是禁止破坏农田、耕地, 破坏生态环境建窑和取土烧砖。

1.1.2“禁实”不能等同于“禁粘”, “禁粘”不是“禁实”的必然

“禁粘”是禁止生产和使用粘土制品, 换句话说, 既禁止生产和使用实心粘土砖, 同时又禁止生产和使用粘土空心制品, 同样也是指禁止破坏农田、耕地, 破坏环境取土烧制粘土制品。“禁粘”是有条件的, 不是所有“禁实”地区都要发展为“禁粘”, 这两者在政策上是有区别的, 在经济发达地区和土地稀缺地区, 具有相应建筑功能可替代的新墙材产品, 并且建筑设计和施工都有相应的技术规程和构造图集, 施工条件许可, 是可以“禁粘”的, 否则“禁粘”就不大可能实现。在国务院办公厅国办发72号文件中, 只是提出“根据可能条件限制其他粘土制品的生产和使用”, 并没有要求禁止粘土制品使用, 目前有的城市只是禁止生产和发展粘土制品, 或者在有条件的地区一定范围内禁止使用粘土制品。

1.1.3“禁实”、“禁粘”更不等于“禁烧”

“禁烧”是禁止生产和使用烧结制品, 它也不是“禁实”和“禁粘”的必然, 烧结制品尤其是作为节能墙体的多排孔的烧结空心制品, 包括烧结空心砖和空心砌块, 具有得天独厚的优良性能, 我国经过20多年各种新墙材产品应用实践对比, 证明烧结制品质量和性能最稳定, 西方发达国家无论欧美, 至今也没有禁止烧结制品, 仍占有一定的比例, 更何况我国烧结制品主要是以煤矸石、粉煤灰、页岩等为主要原料, 在资源综合利用方面取得了卓越成就, 因此提出“禁烧”就不大符合我国资源综合利用的政策, 应当慎之又慎。

1.1.4“禁实”不等于“禁土”

前面解读了“禁实”含义是禁止破坏农田、耕地, 破坏环境取土烧砖, 如果不是这样, 而是用建设工地的建筑垃圾包括废弃土、建筑碴土等烧砖, 就不能列为“禁实”范围之内, 因此为适应我国城镇化建设速度加快, 各地建筑废弃物增多的情况, 国家发改委、财政部、国家税务总局在2003年修订《资源综合利用目录》和财政部、国家税务总局公布 (2008年版) 《享受增值税优惠政策的废渣目录》中, 特别增加“利用建筑垃圾、淤泥和污泥烧制空心砌块”, 也就是说在城市建设中废弃的渣土和淤泥被利用烧砖, 不但不会禁止, 还要鼓励, 享受资源利用的有关优惠政策。

1.1.5 建筑垃圾包括哪些内容

在城乡建设过程中形成的固体废弃物都可作为建筑垃圾, 它包括建筑渣土、坑基土、筑路及城市轻轨地铁隧道的挖掘土、为建设用地平整土丘荒坡土等固体废弃物, 都是可以利用的资源, 这些渣土都是生土, 按照农业科学院的解释, 这些土质在短期内没有形成农作物可生长的泥团结构, 因此不能种植农作物, 泥团结构要经过较长年份在日晒雨淋条件下, 滋生植物可生长的细菌, 由这些植物细菌逐年繁殖形成泥团结构方可种植。建筑渣土长期堆放不处理, 不仅占用大量土地, 而且污染环境, 因此利用这些渣土烧砖与“禁实”、“禁粘”是有区别的, 不能等同而语。

1.2 淘汰落后工艺装备

在国家新颁布的 (2011年版) 《产业政策目录》中淘汰类建材行业的目录列有, “砖瓦24门以下轮窑以及立窑、无顶轮窑、马蹄窑等土窑 (2011年) ”, 我理解有如下几点含义: (1) “24门以下轮窑”应包括24门轮窑在内, 而且是截止2011年必须淘汰, 2011年以后暂未规定, 但2011年以后淘汰力度可能进一步扩大, 这是墙材行业调整结构的大势所趋; (2) 淘汰的是落后工艺装备, 不是“企业”, 也就是说企业把轮窑和烟囱拆除, 落后设备淘汰了, 改造成符合产业政策的先进工艺设备或者转产其他产业是完全可以的; (3) 绝不能借淘汰落后砖瓦工艺装备为理由, 占用砖瓦厂用地, 有关砖瓦厂用地处置问题, 应按照国家土地管理有关规定处理, 不能借机侵占农民土地或乡镇企业用土地, 淘汰落后工艺装备是不涉及到土地变更问题。

1.3 实行差别税率, 利废产品享受减免税收的优惠政策

利废企业享受减免企业所得税和产品增值税, 生产实心粘土砖企业一律按实用税率征收, 不得减免, 这是国家推进墙材革新, 鼓励企业发展新墙材产品非常重要的政策, 既鼓励现有砖厂转产、升级改造, 向利废节能产品方向发展, 又调动新建利废墙材企业的积极性。现在不少企业没有落实这一差别税率政策, 利废企业困难重重, 难以为继, 更无能力升级改造, 使得众多企业多年来停留在同质产品、低水平生产的基础上, 有关管理人员应当想企业所想, 急企业所急, 尽快制定有关管理办法或实施细则, 认真落实这项政策, 在墙改先行的省市已执行20多年了, 未执行的省市应当尽早落实。

1.4 专项资金的征收、管理、使用政策

这是推动墙体材料革新, 促进新墙材应用和发展的支柱政策, 应当按照财政部、国家发改委财综[2007]77号文件《新型墙体材料专项基金征收使用管理办法》执行, 需要注意的是: (1) 不能任意减免, 要按新墙材使用比例返还; (2) 一定要专款专用, 不能挪作他用; (3) 不能只征收不使用, 长期积压不用等于失去政策意义。

目前新墙材基金还是用于同质产品的贴息较多, 用于上档次上水平的新墙材示范项目并不多, 从有关省市征收资金的强度看, 完全有能力对转变墙材生产方式、对行业发展有重大影响、具有导向作用的示范项目, 加大资金支持力度, 例如:促进住宅产业化的墙材产品、工厂预制化的装备式板材等项目都是非常必要的。

2 国家现行墙体材料革新政策汇总

为推动墙体材料革新和节能建筑推广, 20多年来国务院和各部门出台了一系列限制 (或禁止) 粘土砖生产使用和扶持新型墙体材料发展的政策, 并根据国家经济形势的变化, 不断进行调整和修订。在这里特别说明, 过去墙材企业大多依赖于享受国家对墙材行业特定的政策, 不大注重国家综合性的大政策调整和变化, 实际上近年来国家为加强市场经济的宏观调控, 在环保、高新技术、企业技术创新、中小企业创业投资等方面制定了一系列鼓励发展的优惠政策, 同样适应墙材企业, 然而行业大多数人士并不注意, 不会利用这些政策支持墙材行业发展, 现就汇总国家现行墙材革新政策之际, 结合国家近年来为鼓励企业技术创新有关政策一并整理如下。

2.1 鼓励发展新型墙体材料的政策

建设新型墙体材料产品示范生产线、新型墙体材料生产技术改造和设备更新, 新产品、新工艺及应用技术的研发和推广, 可用《新型墙体材料专项基金》给予贴息和补助 (财综[2007]77号文件) 。

生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定墙材产品 (空心砖、砌块、墙板、砂浆等) , 实行免征增值税政策, 列入《新型墙体材料产品目录》的部分新墙材产品, 实行增值税即征即退50%的政策 (财税[2008]156号) 。

生产产品原料70%以上为废渣的新型墙材企业, 其产品符合国家或行业规定的技术标准, 可享受企业所得税优惠政策, 在计算应纳税所得额时, 减按90%计入当年收入总额 (财税[2008]47号文件、财税[2008]117号文件) 。

企业销售自产的下列货物, 可选择按照简易办法6%征收率计算缴纳增值税 (财税[2009]9号文件) :以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰 (不含粘土实心砖、瓦) 。

企业从事符合条件的技术转让所得, 可以免征或减半征收企业所得税 (中华人民共和国国务院令第512号) 。

企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用, 未形成无形资产计入当期损益的, 在按照规定据实扣除的基础上, 按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的, 按照无形资产成本的150%摊销 (国务院令第512号) 。

创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的, 可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额, 当年不足抵扣的, 可以在以后纳税年度结转抵扣 (国务院令第512号) 。

企业的固定资产由于技术进步等原因, 确需加速折旧的, 可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法 (国务院令第512号) 。

再生节能建筑材料企业扩大产能可享受不超过3年的财政补助资金, 贴息、贷款优惠政策 (财建[2008]677号文) 。

2.2 限制或禁止生产和使用粘土砖的政策

对生产实心粘土砖、瓦产品, 一律按适用税率征收增值税, 不得采取简易办法减征或免征增值税 (财税[2008]156号文件) ;

新建、改建、扩建的建筑工程, 未使用新型墙体材料的建设单位应按财政部和国家发改委联合颁布的《新型墙体材料专项基金征收使用管理办法》 (财综[2007]77号文件) 和相关规定, 缴纳新型墙体材料专项基金;

对墙体材料生产企业加强环境监督执法, 依法处罚污染环境的违法行为 (国办发[2005]33号文件) ;

对禁止生产和使用实心粘土砖地区的企业, 仍继续生产和使用实心粘土砖的, 以及无照生产经营、销售使用国家明令淘汰产品的, 要坚决依法严肃处理 (国办发[2005]33号文件) ;

禁止向新建、扩建、改建实心粘土砖的生产项目供地, 限制向空心粘土制品生产项目供地, 对违反规定的, 不予办理用地和采矿登记手续, 停止发放土地使用证, 并依法予以查处 (国办发[2005]33号文件、国土资发[2006]296号文件) ;

对现有粘土砖生产企业, 严格控制取土范围和规模, 严禁占用耕地建窑或擅自在耕地上取土 (《中华人民共和国土地管理法》、国办发[2005]33号文件) ;

对年产2000万m2以下纸面石膏板生产线、15万m3以下石膏 (空心) 砌块生产线、单班年生产能力2.5万m3以下的混凝土小型空心砌块以及单班年生产能力15万m2以下混凝土铺地砖固定生产线、5万m3以下人造轻集料 (陶粒) 生产线、10万m3以下的加气混凝土生产线、3 000万块折普通砖以下的煤矸石、页岩烧结实心砖生产线及5 000 t以下岩 (矿) 棉生产线, 各级国土资源管理部门和投资管理部门一律不得办理用地相关手续 (国土资发[2006]296号文件) 。

哈尔滨市现行有关落户政策规定 篇3

B.按6%的扣除率计算抵扣进项税额 C.按10%的扣除率计算抵扣进项税额 D.按13%的扣除率计算抵扣进项税额

14.某个体户将一辆自己已使用过的摩托车出售,原价6600元,取得收入4000元,其正确的税务处理是()。A.缴纳581.2元的增值税 B.不缴纳增值税 C.缴纳76.92元的增值税 D.缴纳226.52元的增值税

15.工业企业购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其进项税额的抵扣时限是()。A.取得专用发票后90日内 B.专用发票申请认证通过后90日内 C.专用发票申请认证通过的当月 D.购进的货物验收入库后

16.某日化公司(增值税一般纳税人)5月份发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售化妆品500箱,每箱不含税单价650元;20日以10箱自产化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该公司换取产品用包装箱的10箱自产化妆品的增值税销项税额应计算为()。A.1020.00元 B.1062.50元 C.1067.23元 D.1105.00元

17.增值税专用发票经认证,暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情形是()。A.纳税人识别号认证不符 B.无法认证

C.专用发票代码、号码认证不符 D.认证不符

18.下列关于铂金制品征收增值税说法错误的是()。A.国内生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策 B.出口铂金制品,对铂金原料部分的进项增值税不实行出.口退税 C.铂金出口按3%退税

D.只对铂金制品加工环节的加工费按规定退税率退税

19.新办小型商贸批发企业申请一般纳税人资格认定的条件之一是必须自税务登记之日起()。A.一年内实际销售额达到100万元 B.一年内实际销售额达到180万元 C.一年内预计销售额达到180万元 D.一年后实际销售额达到180万元

20.加油站通过加油机加注成品油,不允许在当月成品油销售数量中扣除的是()。A.主管部门车辆用油 B.加油站自用车辆自用油 C.加油站本身倒库油 D.加油站检测用油

21.关于现行消费税征免范围的规定,下列表述正确的是()。A.金银首饰(不包括铂金首饰)在零售环节征收消费税 B.子午线轮胎免征消费税

C.对翻新轮胎减按5%的税率征收消费税 D.手扶拖拉机轮胎不征收消费税

22.某酒厂委托A厂加工一批酒精,该批酒精应纳消费税的纳税人是()。A.某酒厂 B.A厂 C.某酒厂和A厂 D.税务机关指定的单位

23.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代扣代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列哪种情况委托方回原地纳税()。A.受托方是外商投资企业 B.受托方是国有企业 C.受托方是个体经营者 D.受托方是股份制企业

24.某酒厂2005年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,连同包装物一起销售,另取得包装物价值共计6200元;将特制的粮食白酒2斤(单价80元),干红酒2斤(单价70元)组成礼品盒,本月销售礼品盒6000套,每套售价为300元/盒。该企业12月应纳消费税()元(题中的价格均为不含税价格)。A.483000 B.35 1000 C.352550 D.484550

25.某进出口企业从国外进口一批小汽车,海关审定的完税价格为500万元,小汽车的关税税率为40%,消费税税率为9%,则海关代征的消费税为()。A.45万元 B.50.4万元 C.63万元 D.69.23万元

26.金银首饰连同包装物销售的,对其包装物税务处理正确的是()。A.凡单独计价的,不并入销售额征税 B.凡在会计上单独核算的,不并入销售额征税

C.无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额征税 D.单独计价并在会计上单独核算的,不并入销售额征税

27.关于消费税的征税范围,下列表述正确的是()。A.实木复合地板不征消费税 B.单位和个人外购润滑油大包装经简单加工改成小包装,视同应税消费品的生产行为 C.电动汽车属于“小汽车”税目征收范围 D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子不征消费税

28.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,()。A.不再征收消费税 B.照章征收消费税

C.照章征收消费税,但可抵扣受托方代收代缴的消费税 D.既不征收消费税也不征收增值税

29.下列各项中,属于营业税征税范围的是()。A.境内企业向境外企业转让无形资产在境外使用 B.境内保险机构为境外保险标的提供的保险劳务 C.在境外组织旅客入境旅游 D.在境外承包建筑安装工程

30.某游乐场所,2006年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120 000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月取得营业收入共计158 080元。该游乐场所12月份应缴纳的营业税为()。A.7904元 B.15808元 C.30766元 D.31616元

31.某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。另转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。则该企业应纳营业税为()。A.28万元 B.60万元 C.67万元 D.88万元

32.某企业在2005年购置一幢办公用楼,购置价2000万元,2006年9月将该幢办公楼售出,取得转让收入3000万元,该企业应纳营业税()。A.50万元 B.150万元 C.30万元 D.210万元

33.自建自售的建筑物,应按营业税税目中的()征税。A.建筑业 B.销售不动产 C.转让无形资产 D.建筑业和销售不动产

34.某工程设计单位只负责某项工程设计任务,不作为工程承包人,下列税务处理正确的是()。A.按“服务业——其他服务”税目征收营业税 B.不征收营业税

C.按“建筑业”税目征收营业税

D.先按“建筑业”税目征收营业税,再按“服务业——其他服务”税目征收营业税

35.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。当地营业税成本利润率为10%。该笔业务该公司应纳营业税额为()。A.54.43万元 B.250万元 C.304.43万元 D.350万元

36.在境内的单位提供咨询劳务的,其营业税的纳税地点是()。A.应税劳务发生地 B.单位注册地 C.单位机构所在地 D.接受劳务方机构所在地

37.下列矿产品不属于资源税征税范围的是()。A.天然原油 B.原煤

C.油田生产的天然气 D.煤矿生产的天然气

38.地处县城的某化妆品厂2006年11月8 日缴纳10月份的应纳增值税20万元、消费税50万元,补缴9月份欠缴的增值税和消费税20万元,税务机关对其加收滞纳金3000元,该厂应缴纳城市维护建设税()。A.35000元 B.45000元 C.45150元 D.49000元

39.按现行车辆购置税的规定,下列车辆属于车辆购置税免税范围的是()。A.有轨电车 B.无轨电车

C.机关购置使用的公务车 D.三轮农用运输车

40.以成交价格为基础审查确定进口货物的关税完税价格时,由买方负担的下列费用不应当计入完税价格的是()。A.购货佣金

B.购货佣金以外的其他佣金 C.与该货物视为一体的容器费用 D.包装材料费用

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上 符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分)

41.下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()。

A.所得税的课税对象和计税依据是不一致的 B.车船税的课税对象和计税依据是一致的 C.计税依据是课税对象量的表现

D.课税对象是从质的方面对征税所作的规定,计税依据则是从量的方面对征税所作的规定

42.下列关于减税、免税的表述中,正确的是()。A.税额式减免使用范围最广泛,适用于所有生产经营情况

B.税率式减免比较适合于对某个行业或某种产品这种“线”上的减免,在流转税中运用多 C.税基式减免适用范围最窄,一般仅限于解决“点”上的个别问题 D.税收附加和税收加成会加重纳税人的负担

43.下列税法原则中属于税法基本原则的有()。A.税收公平主义 B.法律优位原则 C.特别法优于普通法 D.实质课税原则

44.从广义上讲,下列各项中属于税收实体法的有()。

A.《财政部、国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税[2006]33号)B.《国家税务总局关于加强机动车辆税收管理有关问题的通知》(国税发[2005]79号)C.《财政部、国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号)D.《国家税务总局关于加强煤炭行业税收管理的通知》(国税发[2005]153号)

45.税收法定性原则的基本内容是指()。A.课税要素法定 B.依法稽征 C.课税要素明确 D.征税合理

46.按照税法效力的不同,可以将税法分为()。A.税收法律 B.税收法规 C.税收规章 D.税收行政规范

47.下列关于税务规章的表述中,正确的是()。A.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴

B.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国家税务总局提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用

C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决

D.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务法规可以宣布无效或予以撤销

48.关于税务行政规范,下列表述正确的有()。A.税务行政规范是税务行政管理的依据 B.税务行政规范属于税务规章的一个类别 C.税务行政规范不得设定行政许可、审批 D.税务行政规范可以设定减税、免税

49.下列项目中,属于我国现行税法明确规定的纳税人的权利的有()。A.申请享受税收优惠权 B.要求税务机关为其保密权 C.申请事先裁定 D.申请退回多征税款权

50.关于增值税的征税范围,下列表述正确的有()。A.货物期货和非货物期货均不征收增值税 B.集邮商品的生产、调拨应当征收增值税

C.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税 D.对体育彩票的发行收入不征收增值税

51.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有()。A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,按小规模纳税人管理

B.对新办的拥有固定经营场所等的大中型商贸企业,实行辅导期一般纳税人管理

C.纳入辅导期一般纳税人管理的辅导期限为不高于6个月

D.对小型商贸企业,增值税防伪税控系统最高开票限额不得超过1万元

52.按照现行成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有()。A.成品油加油站一律按一般纳税人进行税务管理

B.加油站售卖加油卡取得的货款,按规定征收增值税

C.加油站售卖加油卡取得的货款,不征收增值税

D.加油站以收取加油凭证销售成品油,不得开具专用发票

53.自2004年7月1日起,国家在东北老工业基地试行消费型增值税,其政策规定为()。A.购进固定资产允许抵扣

B.为固定资产支付的运输费用可以抵扣

C.外购的不动产可以抵扣

D.用于矿井建设的材料、设备可以抵扣

54.下列关于废旧物资经营增值税管理的说法正确的有()。A.对废旧物资加工生产的产品可减按13%的税率征收增值税

B.生产企业增值税一般纳税人购进废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的普通发票上注明的金额,按13%计算抵扣进项税额

C.废旧物资回收经营单位应将废旧物资和其他货物的经营分别核算,不能准确分别核算的,不得享受废旧物资免征增值税政策

D.对废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税

55.下列关于增值税进项税额抵扣的说法正确的有()。

A.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额 B.符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额

C.一般纳税人在停止抵扣进项税额期间,其取得的增值税专用发票上注明的增值税额,经税务机关核准可以在恢复抵扣进项税额资格后抵扣

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额一律不得抵扣

56.下列出口货物免税但不退税的有()。A.计划内卷烟厂出口的卷烟

B.外商投资企业委托外贸企业代理出口的自产货物 C.小规模纳税人自营出口的货物 D.外贸企业收购后直接出口的货物

57.对从价计征的进口应税消费品征收消费税时,其计税依据包括()。A.应税消费品到岸价格 B.向海关缴纳的增值税 C.向海关缴纳的消费税 D.向海关缴纳的关税

58.下列项目中属于消费税征税范围的有()。A.摩托车轮胎 B.自行车轮胎

C.零售价5000元的手表 D.高尔夫球及球具

59.按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的自产应税消费品

B.用于对外投资入股的外购应税消费品

C.用于换取生产资料的自产应税消费品

D.用于换取消费资料的外购应税消费品

60.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有()。

A.用委托加工的化妆品连续生产普通护肤护发品 B.用委托加工的化妆品连续生产化妆品 C.用委托加工的烟丝连续生产卷烟

D.用委托加工的珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石

61.现行消费税规定对委托加工规定的条件主要有()。A.委托方提供原料和主要材料

B.委托方从受托方购买原料再交给委托方 C.受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 D.受托方提供原料和主要材料

62.关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有()。A.应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税款 B.随同应税消费品一起出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额中征税 C.自产自用的应税消费品,按照本企业同类消费品的销售价格确定销售额 D.随同应税消费品一起出售的包装物,按应税消费品的适用税率计征消费税

63.纳税人自产的应税消费品,用于下列用途中应缴纳消费品的有()。A.广告、样品 B.馈赠、赞助 C.管理部门

D.连续生产其他应税消费品

64.下列各项经营业务属于营业税征税范围的有()。A.提供咨询劳务 B.转让商标使用权 C.销售“二手房” D.商业批发

65.下列项目中,应当征收营业税的有()。A.邮电部门附设独立核算的门市部取得的报刊零售业务收入 B.过路、过桥费

C.电信部门销售手机并提供通信服务取得的收入 D.高尔夫球俱乐部一次性收取的会员入会费

66.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人

D.标的在中国境内的境外分保险业务的初保人

67.下列各项中,不征收资源税的有()。A.液体盐 B.人造原油 C.洗煤、选煤 D.煤矿生产的天然气

68.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有()。A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设 B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税 D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税

69.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。

A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税 D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

70.下列关税种类属于按征税标准划分的有()。A.选择税 B.滑动税 C.复合税 D.过境税

三、计算题(共两题,每题由4小题组成,每小题2分)

(一)甲橡胶厂(增值税一般纳税人),2008年5月发生以下业务:

(1)从乙农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为120000元;购进该货物时支付的运费为2000元,取得合法的货运发票。甲厂将上述天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。甲厂用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套不含增值税价格1200元,共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。

(2)甲厂发出实际成本为80000元的橡胶,委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付不含税加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。甲厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述业务(1)中型号汽车轮胎500套(非子午线轮胎),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金——应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。

(3)将业务(1)中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取乙农场的天然橡胶,取得对方开具的普通发票。

(4)从废旧物资回收经营单位购进废旧轮胎1000公斤,用于生产再生胶,取得的普通发票上注明每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。

已知:汽车轮胎的消费税税率为3%,甲厂同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。

根据以上资料,计算并回答下列问题:

71.第1笔业务应纳的增值税和消费税为()。A.增值税98360元,消费税18000元 B.增值税94760元,消费税10800元 C.增值税92924.11元,消费税10800元 D.增值税94760元,消费税18000元

72.第2笔业务销售业务应纳的增值税和消费税为()。A.增值税109871元,消费税16911.34元 B.增值税109871元,消费税65000元 C.增值税110500元,消费税16911.34元 D.增值税110500元,消费税65000元

73.第3笔业务应纳的增值税和消费税()。A.增值税6981元,消费税10800元 B.增值税6712.50元,消费税11700元 C.增值税61200元,消费税10800元 D.增值税20670元,消费税11700元

74.第4笔业务应纳的增值税和消费税()。

A.增值税2040元,消费税1200元 B.增值税2040元,不纳消费税 C.增值税1540元,消费税1200元 D.增值税1540元,不纳消费税

(二)某房地产开发公司2007年度发生的主要经营业务以下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一幢作价200万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低,当地无同类房产售价。该别墅开发成本为260万元。

(3)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工,账面成本500元。

(4)以本公司的一栋原值为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年,贷款年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为1200万元,银行向该公司支付人民币200万元。

已知:当地主管税务机关核定的成本利润率为20%。

根据以上资料,计算并回答下列问题:

75.该公司销售商品房应纳营业税为()。A.900万元 B.954万元 C.1500万元 D.1590万元

76.该公司以别墅换取土地使用权应纳营业税为()。A.13万元 B.13.68万元 C.16.42万元 D.15.60万元

77.该公司无偿赠送的不动产应纳营业税为()。A.15万元 B.25万元 C.31.58万元 D.47.04万元

78.该公司房屋抵押贷款应纳营业税为()。A.4.08万元 B.30万元 C.60万元 D.64.08万元

四、综合分析题(共两题,每题由6小题组成,每小题2分)

(一)A钢结构生产企业(增值税一般纳税人),具备建设行政部门批准的建筑施工(安装)资质。2008年5月份主 要经营业务如下:

(1)与甲建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售钢结构产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元;提供安装技术服务,合同中注明安装费20万元,全部款项收取后存入银行。

(2)以直接收款方式销售钢结构产品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元,货已发出。

(3)从甲国某公司引进钢结构产品自动生产线,支付给国外的货价1 600万元,该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用10万元。另支付由买方负担的经纪费10万元、买方负担的包装材料和包装劳务费用20万元、与货物有关的境外开发设计费用50万元、货物进口后的技术服务费用50万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法货票。

(4)与乙建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售金属网架用于修建加油站并负责安装,合同中注明含税销售额与安装劳务价款合计380万元,全部款项收取后已存入银行。

(5)从乙国某公司购入专利技术用于本企业产品生产,支付价款500万元人民币。

(6)受丙公司委托采购生产设备一台,持销售方开具给委托方的增值税专用发票与委托方结算货款,发票上注明价款250万元、增值税款42.5万元,另收取手续费2万元。

(7)以本企业研究设计中心发明的专利技术作价250万元对外投资入股,组建高新技术企业开发高科技产品,参与利润分配,共担投资风险。

(8)A公司向某商贸公司转让闲置办公楼1幢(购置原价1300万元),取得转让收入1600万元。

(9)转让一项已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得转让收入1200万元。

(10)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税款102万元,支付运输费用及建设基金10万元,取得运输部门开具的合法货票。

已知:钢结构产品自动生产线进口关税税率为30%;外购货物取得的合法抵扣凭证当月均已通过主管税务机关认证。

根据上述资料,计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):

79.进口环节应纳的关税为()。A.480万元 B.306万元 C.531万元 D.540万元

80.进口环节应纳的增值税为()。A.91.8万元 B.340万元 C.397.8万元 D.437.58万元

81.该公司5月份内销环节增值税销项税额为()。A.51万元 B.85万元 C.140.21万元 D.149.6万元

82.该公司5月份准予从销项税额中抵扣的进项税额为()。A.102万元 B.102.7万元 C.397.8万元 D.500.5万元

83.该公司5月份应纳营业税为()。A.15.7万元 B.60万元 C.75万元 D.75.7万元

84.该公司5月份应代扣代缴的纳营业税为()。A.0万元 B.10万元 C.15万元 D.25万元

(二)甲酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2008年5月份发生的主要经营业务如下:

(1)从某农业生产者处收购高粱一批,开具的收购凭证上注明的收购价款为20000元,另支付运输费用800元、装卸费用200元,取得运输企业开具的合法货票。

(2)从某小规模纳税人处购进大米一批,取得的普通发票上注明的支付价款为50000元,该批大米购入后,其中20%为职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。

(3)从某酒厂购入食用酒精10吨,取得的增值税专用发票上注明价款70 000元、增值税款11900元。款项尚未支付,货物已验收入库。

(4)外购粮食白酒一批,取得的增值税专用发票上注明价款120000元、增值税款20400元,粮食白酒运抵企业后用于厂庆活动。

(5)购入其他材料等,取得的增值税专用发票上注明价款1800000元、增值税款306000元。货物已验收入库。

(6)上月发出不含税成本为120 000元的粮食委托乙酒厂加工粮食白酒6吨。本月初加工完毕,全部收回,支付加工费25000元和乙酒厂代垫辅助材料成本5 000元,取得的增值税专用发票上注明增值税款5100元,其消费税已由乙厂代收代缴(乙厂无同类粮食白酒的销售价格)。本月收回后全部作为酒基用于生产泡制酒10吨并已售出,开具普通发票取得含税销售额702000元。

(7)销售自产瓶装黄酒30吨,每吨不含税售价12000元。随黄酒发出不单独计价包装物,共收取押金10000元,约定包装物2个月退回。送货上门另开普通发票收取运输费用3510元,款项均已通过银行收讫。

(8)当月自产粮食白酒50吨,将其中10吨销售给乙公司,每吨不含税价格40000元,开具增值税专用发票,取得不含税销售额400000元,另外收取包装物押金23400元,单独记账核算,约定包装物2个月退回。将其中30吨销售给C公司,每吨不含税价格39000元,开具增值税专用发票,取得不含税销售额1170000元。另外10吨作价每吨35000元(不含税)抵偿D企业的债务。上述货物均已全部发出。

(9)以粮食白酒和糠麸白酒勾兑生产散装白酒4吨并全部销售,开具普通发票,取得含税销售额187200元;另支付运输费用2000元,取得运输企业开具的合法货票。

(10)加工特制瓶装粮食白酒1000件(每件500克)销售给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额55000元;同时向商场收取品牌使用费9360元,款项均已通过银行收讫。

(11)由于仓库保管不善,导致上月从农业生产者处收购的部分高粱发生损失,成本价8558元(其中包含分摊 的运输费用558元)。

(12)当月特酿粮食白酒2000千克发放给本厂职工,生产成本共计30000元,无同类产品售价。

(13)当月购入的食用酒精全部用于勾兑散装粮食白酒,并移送本厂自设的非独立核算的销售门市部用于销售。当月门市部销售出10吨,取得含税销售额117000元,当月门市部还销售本厂调拨的散装黄酒19240升,取得含税价款126360元。

(14)上月留抵增值税进项税额32000元。

已知:粮食白酒消费税比例税率20%,定额税率O.5元/斤;黄酒定额税率240元/吨,黄酒1吨折合962升;其他酒消费税税率10%;粮食白酒成本利润率10%;高粱、大米均属于《农业产品征税范围注释》所列范围;取得的合法抵扣凭证均已在当月通过主管税务机关认证。

根据以上资料,计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):

85.甲酒厂5月份增值税销项税额为()。A.381600元 B.383000元 C.595807.5元 D.596875元

86.甲酒厂5月份增值税进项税额为()。A.330796元 B.383000元 C.381600元 D.596275元

87.甲酒厂5月份应纳增值税额为()。A.10054元 B.234413.5元 C. 234881元 D. 330796元

88.乙酒厂应代收代缴消费税款为()。A.15000元 B.25000元 C.30000元 D.56000元

89.5月份自产粮食白酒50吨应纳的消费额为()。A.380000元 B.450000元 C.478000元 D.528000元

90.5月份应纳消费税额为()。A.690600元 B.305460元 C.342960元 D.759350元

参考答案及解析

一、单项选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.C

6.A

7.C

8.B

9.A

10.C

11.A

12.C

13.D

14.B

15.C

16.C

17.D

18.C

19.B

20.A

21.B

22.A

23.C

24.D

25.D

26.C

27.B

28.A

29.B

30.C

31.C

32.A

33.D

34.A

35.C

36.C

37.D

38.B

39. D

40.B

二、多项选择题

41.CD

42.BD

43.AD

44.AC

45.ABC

46.ABC

47.AC

48.AC

49.ABD

50.BCD

51.AD

52.ABD

53.ABD

54.CD

55.ABD

56.AC

57.ACD

58.AD

59.AC

60.BCD

61.AC

62.BCD

63.ABC

64.ABC

65.BCD

66.BCD

67.BCD

68.BC

69.BCD

70.ABC

三、计算题

(一)71.B

72.A

73.B

74.D 解析:

71.第1笔业务的计算:

(1)消费税的计算:

子午线轮胎免征消费税,手扶拖拉机专用轮胎不属于消费税应税范围。

应纳消费税=(500-200)×1200×3%=10800(元)

(2)增值税的计算:

允许抵扣的进项税额=120000×13%+2000×7%=15740(元)

销售额=500×100+500×1200=50000+600000=650000(元)

应纳增值税=650000×17%-15740=94760元 72.第2笔业务的计算:

(1)消费税的计算:

受托方代收代缴消费税=(80000+3700)/(1-3%)×3%=2588.66(元)

委托方交纳消费税=500×1300×3%-2588.66=16911.34(元)

(2)增值税的计算:

支付加工费和进项税额=3700×17%=629(元)

应纳增值税=500×1300×17%-629=109871(元)73.第3笔业务的计算:

(1)消费税的计算(按最高价):应纳消费税=300×1300×3%=11700(元)

(2)增值税的计算:

剩余的300套汽车用的轮胎换取乙农场的天然橡胶,价格按同类产品的均价确认增值税的计税价,加权平均价格=(500×1200+500×1300)/1000=1250(元)

不含增值税计税价格=300×1250=375000(元)

天然橡胶普通发票价=375000×(1+17%)=438750(元)

允许抵扣的进项税额=438750×13%=57037.50(元)

销项税额=375000×17%=63750(元)

应纳增值税=63750-57037.50=6712.50(元)74.第4笔业务的计算:

(1)允许抵扣的进项税额=1000×5×10%=500(元)

(2)销项税额=12000×17%=2040(元)

(3)应纳增值税=2040-500=1540(元)

(二)75.D

76.C

77.C

78.D 解析:

75.销售商品房应纳营业税=30000×5%+1800×5%=1590(万元)

销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取预收款的当天。

76.以别墅换取土地使用权应纳营业税=260×(1+20%)÷(1-5%)×5%=16.42(万元)

以别墅换取土地使用权,作为销售处理,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。因作价明显偏低,又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征税。

77.无偿赠送的不动产应纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%= 31.58(万元)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其营业额由主管税务机关核定。78.房屋抵押贷款应纳营业税=600×6.8%×2×5%+1200×5%=64.08(万元)

公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入,计算缴纳营业税。贷款期满后,因该房产的所有权发生转移,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。

四、综合分析题

(一)79.D

80.C

81.C

82.B

83.D

84.D 解析:

79.进口环节应纳的关税=(1600+120+10+20+50)×30%=1800×30%=540(万元)80.进口环节应纳的增值税=(1800+540)×17%=397.8(万元)

81.该公司5月份内销环节增值税销项税额=200×17%+300×17%+380÷(1+17%)×17%=140.21(万元)82.该公司5月份准予从销项税额中抵扣的进项税额=102+10×7%=102.7(万元)

83.该公司5月份应纳营业税=20×3%+2×5%+1200×5%+(1600-1300)×5%=75.7(万元)84.该公司5月份应代扣代缴的纳营业税=500×5%=25(万元)

(二)85.C

86.A

87.B

88.C

89.D

90.D 解析:

(1)计算当月应纳增值税税额:

① 销项税额=702000÷(1+17%)×17%+[12000+3510÷(1+17%)]×17%×30+[400000+23400÷(1+17%)]×17%+1170000×17%+10×(400000+117000)÷(10+30)×17%+187200÷(1+17%)×17%+[55000+9360÷(1+17%)]×17%+[30000×(1+10%)]÷(1-20%)×17%+117000÷(1+17%)×17%+126360÷(1+17%)×17%=102000+76500+71400+198900+66725+27200+10710+7012.5+17000+18360=595807.5(元)

②进项税额=20000×13%+800×7%+50000×13%×(1-20%)+11700+306000+5100+2000×7%=2600+56+5200+11700+306000+5100+140=330796(元)

③进项税额转出=(8558-558)×17%+558÷(1-7%)×7%=1402(元)④应纳税额=595807.5+1402-330796-32000=234413.5(元)(2)计算甲酒厂代收代缴消费税款:

代收代缴消费税款=6×2000×0.50+(120000+25000+5000)÷(1-20%)×20%=30000(元)(3)计算当月应纳消费税税额: ①计算销售泡制酒应纳消费税额:

应纳税额=10×2000×0.50+702000÷(1+17%)×20%=130000(元)②销售瓶装黄酒应纳消费税额 应纳税额=30×240=7200(元)③销售自产粮食白酒应纳消费税额

应纳税额=10×2000×0.50+[400000+23400÷(1+17%)]×20%+30×2000×0.50+1170000×20%+10×40000×20%+10×2000×0.50+10×40000×20%=10000+84000+30000+234000+80000+10000+80000=528000(元)④销售勾兑的白酒应纳消费税额

应纳税额=4×2000×0.50+187200÷(1+17%)×20%=36000(元)⑤销售特制瓶装白酒应纳消费税额

应纳税额=1000×0.50+[55000+9360÷(1+17%)]×20%=13100(元)⑥特酿粮食白酒视同销售应纳消费税额

应纳税额=2×2000×0.50+30000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=10250(元)⑦门市部销售白酒、黄酒应纳消费税额

应纳税额=10×2000×0.50+117000÷(1+17%)×20%+19240÷962×240=34800(元)⑧当月应纳消费税额

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