会计基础考前总结

2024-05-21

会计基础考前总结(共10篇)

会计基础考前总结 篇1

文/王学军

为了便于考生更好地学习和掌握基础会计学的有关知识,根据自学考试的特点,笔者特撰写本文。

一、课程的性质及学习目的

基础会计学是经济管理类专业的一门专业基础课。涉及会计、财政、税收、金融、保险、工商企业管理等专业。基础会计学是应用性的经济管理学科,它阐明了基础会计学的基本理论和基本方法。本课程以借贷记账法为中心内容,以会计核算的七种专门方法为框架,阐述了会计核算的基本前提、基本原则、会计工作组织等理论问题,以及设置会计科目和账户、复式记账、填制和审核凭证、登记账簿、成本计算、财产清查、编制会计报表等业务方法。通过本课程的学习,使考生能够了解基础会计学的课程性质、重要意义和研究方法;理解和掌握基础会计学的基本概念、基本理论和基本方法;能够运用基础会计学的理论和方法分析和解决企业的会计基础问题。

二、各章主要内容及重点、难点

第一章 总论

总论是全书的导言,通过本章的学习使考生对基础会计学有一个总括的概念,为以后各章的学习奠定基础。

本章主要内容有:

1、会计的概念;

2、会计的对象;

3、会计的任务;

4、会计核算的基本前提;

5、会计核算的基本原则;

6、会计核算的方法。

本章的重点内容有:会计的核算和监督职能;会计核算的四个基本前提;会计核算的十三条基本原则;会计核算的七种专门方法的整体把握。本章的难点是:会计核算的四个基本前提(会计主体、持续经营、会计分期、货币计量);会计核算的十三条基本原则。尤其需要说明的是2004版新教材在会计核算的十三条基本原则中增加了实质重于形式这个新的原则,而且对旧教材原有的会计核算的十三条基本原则的分类方法也重新调整,在应试前应给予必要的重视。

第二章 设置会计科目和账户

本章主要内容有:

1、会计要素;

2、会计等式;

3、设置会计科目;

4、账户及其基本结构。

本章的重点内容有:资产的概念、确认资产的条件以及资产按其流动性的分类;负债和所有者权益的概念和内容;收入、费用和利润的含义;会计等式以及经济业务对会计等式的影响;设置会计科目的意义和原则;账户的基本结构。本章的难点是:六大会计要素的识别;会计科目与账户的关系。2004版新教材根据企业会计制度重新对六大会计要素进行了定义,需要准确地理解,比如对收入的定义就侧重于从“营业收入”的角度去把握。

第三章 复式记账

本章主要内容有:

1、复式记账原理;

2、借贷记账法。

本章的重点内容有:复式记账的优点;借贷记账法的账户结构;借贷记账法的记账规则;借贷记账法的会计分录三要素;借贷记账法的试算平衡。本章的难点是:借贷记账法下的资产、成本、费用账户的基本结构;借贷记账法下的负债、所有者权益、收入、利润账户的基本结构;“有借必有贷、借贷必相等”的记账规则及会计分录编制的基本要领。2004版新教材在第43页增加了一个新内容,就是为什么我国各单位采用的记账方法都是借贷记账法,作为一个非常好的简答题目考点,请参考该页最后一个自然段。

第四章 账户和借贷记账法的应用

本章主要内容有:

1、工业企业的主要经济业务;

2、资金筹集业务的核算;

3、生产准备业务的核算;

4、产品生产业务的核算;

5、产品销售业务的核算;

6、财务成果业务的核算;

7、资金退出业务的核算。

本章的重点内容有:实收资本的核算;银行借款的核算;固定资产购入业务的核算;材料采购业务的核算;产品生产业务的核算;产品生产成本的计算;产品销售收入的核算;产品销售成本、税金及附加的核算;利润实现的核算;利润分配的核算。本章的难点是:短期借款和长期借款借入、归还以及利息的核算;材料采购成本的计算、分摊以及核算、固定资产的成本构成与需要安装的固定资产的核算、产品生产成本的项目构成以及成本计算;应付工资、应付福利费的结算、发放、支用的核算;利润的计算与结算(甚至可以结合利润表);所得税核算的三个核心分录(计算、结转、交纳)。近年来,基础会计学的业务计算命题方式发生了比较大的变化,就是由过去针对单笔业务考核会计分录,改为针对一类业务进行必要的计算考核组合式多个会计分录,希望广大考生在这个方面多下工夫。而且,虽然命题方式发生了变化,但是本章的重要地位没有丝毫改变,可以不客气地说,如果本章没有扎实掌握,就没有必要走进考场。本章在实际试卷中会占据30到40分的地位,而且与其他章节联系紧密,是顺利通过基础会计学考试的关键。

第五章 账户的分类

本章主要内容有:

1、账户按经济内容的分类;

2、账户按用途和结构的分类。

本章的重点内容有:账户按经济内容分类的识别;账户按用途和结构的分类的识别。本章的难点是:结算账户;跨期摊提账户、调整账户(特别是备抵账户)。本章业务计算题目可以结合第四章进行考核。

第六章 填制和审核凭证

本章主要内容有:

1、会计凭证的意义和种类;

2、原始凭证的填制和审核;

3、记账凭证的填制和审核;

4、会计凭证的传递和保管。

本章的重点和难点内容有:会计凭证的种类(原始凭证和记账凭证各自的含义和分类);原始凭证的基本要素;记账凭证的填制方法(可以结合第四章的会计分录进行考核,设置可以在试卷上给出记账凭证的印刷文本,要求直接将有关业务填制在凭证内);记账凭证的填制要求与审核;会计凭证的保管。

第七章 登记账簿

本章主要内容有:

1、账簿的意义和种类;

2、账簿的设置与登记;

3、账簿登记和使用的规则;结账和对账。

本章的重点内容有:账簿的意义和设置原则;账簿按照用途和外表形式的分类;日记账的设置与登记;总账的设置与登记;明细账的设置与登记;总账与明细账的平行登记;红色墨水在账簿中的使用;错账的更正方法;结账和对账。本章的难点是:明细账的设置与登记;总账与明细账的平行登记;更正错账的三种方法,这些难点都可以作为业务计算题目进行考核。

第八章 财产清查

本章主要内容有:

1、财产清查的意义和种类;

2、财产清查的方法;

3、财产清查结果的账务处理。

本章的重点和难点内容有:银行对账以及未达账项的调节;财产清查结果的账务处理,包括盘盈和盘亏在批准前与批准后的两步处理,认真体会“待处理财产损溢”账户的运用,在考试时要尽可能写出其明细账户。针对本次考试,希望广大考生特别关注该类业务处理的会计分录以及“实存账存对比表的填写”。

第九章 编制会计报表

本章主要内容有:

1、会计报表的作用、种类和编制要求;

2、财务状况报表;

3、财务成果报表。

本章的重点内容有:会计报表的含义和作用;会计报表的前三种分类及其内容;会计报表的编制要求;总账的设置与登记;明细账的设置与登记;总账与明细账的平行登记;红色墨水在账簿中的使用;资产负债表的作用和编制方法;利润表的作用和编制方法;利润分配表的作用和编制方法。本章的难点是:资产负债表的作用和编制方法,尤其是应收账款、应付账款、预收账款、预付账款、待摊费用、预提费用、未分配利润项目的填写,有作为业务计算题目进行考核的可能。

第十章 会计核算形式

本章主要内容有:

1、会计核算形式的意义;

2、记账凭证核算形式;

3、科目汇总表核算形式;

4、汇总记账凭证核算形式;

5、多栏式日记账核算形式;

6、日记总账核算形式;

7、通用日记账核算形式。

本章的重点和难点内容有:记账凭证核算形式、科目汇总表核算形式以及汇总记账凭证核算形式,注意其“三点一范围”,即特点、优点、缺点和适用范围。

第十一章 会计工作的组织

本章主要内容有:

1、组织会计工作的意义;

2、会计机构;

3、会计人员;

4、会计法规制度;

5、会计档案。

会计基础考前总结 篇2

本章应掌握的内容

资产负债表日后事项概述

调整事项

非调整事项

利润分配方案中的股利

持续经营

本章应掌握的内容

本章20试题的分数为15分,题目类型是综合题,考核的内容是资产负债表的调整事项与会计差错的结合。

(1)掌握资产负债表日后事项的概念

(2)掌握资产负债表日后事项涵盖的期间

(3)掌握资产负债表日后事项调整事项的内容及处理方法

(4)掌握资产负债表日后事项非调整事项的内容及处理方法

第一节 资产负债表日后事项概述

一、资产负债表日后事项的概念 p383

资产负债表日后事项,是指自年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的需要调整或说明的有利或不利事项。

为准确地理解资产负债表日后事项概念,应注意以下几点:

(一)按照《会计法》规定,我国的会计年度采用公历年度,即1月1日12月31日。

(二)财务报告批准报出日是指董事会或类似机构批准财务报告报出的日期。

(三)资产负债表日后事项包括所有有利和不利的事项。

(四)资产负债表日后事项不是在这个特定期间内发生的全部事项,而是与资产负债表日存在状况有关的事项,或虽然与资产负债表日存在状况无关,但对企业财务状况具有重大影响的事项。

二、资产负债表日后事项涵盖的期间

资产负债表日后事项准则所指的资产负债表日后事项所涵盖的期间是资产负债表日后至财务报告批准报出日之间。

资产负债表日后事项涵盖的期间应当包括:

1.报告年度次年的1月1日或报告期间下一期至董事会批准财务报告可以对外公布的日期。

2.董事会批准财务报告可以对外公布日与实际对外公布日之间发生的与资产负债表日后事项有关的事项,由此影响财务报告对外公布日期的,应以董事会再次批准财务报告对外公布的日期为截止日期。

第二节 调整事项

一、调整事项的概念 p386

调整事项,是指资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的,为资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据,有助于对与资产负债表日存在情况有关的金额做出重新估计的事项。

调整事项的特点是:

①在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项;

②对按资产负债表日存在状况编制的会计报表产生重大影响的事项。

例如:一个企业在年12月1日向客户赊销一批商品,确认应收账款500万元。该客户在05年底经营情况良好,具有还款能力;但是由于其他原因,款项没有归还。1月20日客户突然发生火灾,资不抵债导致破产。款项无法归还。判断属于日后调整事项还是非调整事项。

解析:该事项属于非调整事项并在会计报表附注中做出披露。

会计基础考前总结 篇3

本章2005年试题的分数为1分,题目的类型为单项选择题,考核的内容是其他应付款包含的内容。

本章应掌握的内容:

(1)掌握短期借款、应付票据、应付账款和预收账款的核算;

(2)掌握一般纳税企业应交增值税的核算;

(3)掌握应交消费税和应交营业税的核算。

第一节 短期借款

短期借款账户核算的是短期借款本金的增减变动情况,短期借款的利息不通过短期借款核算。计提短期借款的利息时通过预提费用或财务费用科目核算。

【例题1】短期借款利息核算不会涉及下列哪个账户( )。

a.短期借款

b.预提费用

c.财务费用

d.银行存款



【答案】a

第二【例题2】企业开出并承兑的商业汇票到期时,如无力支付票款,应进行的账务处理是( )。

a.转作短期借款

b.转作应付账款

c.不进行账务处理

【答案】b

第三节 应付和预收款项

一、应付账款的核算

企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。

【例题3】某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,货款为200000元,增值税为34000元,对方代垫运杂费6000元,该原材料已经验收入库。该购买业务所发生的应付账款的入账价值为( )元。

a.240000

b.234000

c.206000

d.200000

【答 案】a

二、预收账款的核算 p173

企业预收账款业务不多时,可以不设置“预收账款”科目,直接记入“应收账款”科目的贷方。不能将其记入“应付账款”科目的贷方,因为“应付账款”科目核算的是企业的购货业务。

三、其他应付款的核算

是指应付、暂收其他单位或个人的款项。如应付租入固定资产和包装物的租金、存入保证金、应付统筹退休金等。

【例题4】下列各项中,不应包括在资产负债表“其他应付款”项目中的是( )。(2005年考题)

a.预收购货单位的货款

b.收到出租包装物的押金

c.应付租入包装物的租金

d.职工未按期领取的工资

【答案】a

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会计基础考前总结 篇4

本章属于非重点章。一般情况下考核少量的客观题。考查了4分。主要考查了期间费用的内容和制造费用的内容。在中,考生应关注:

(一)掌握生产成本核算的一般程序

(二)掌握要素费用的核算

(三)掌握辅助生产费用和制造费用的分配方法

(四)掌握生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法

(五)熟悉管理费用、营业费用和财务费用的内容及核算

(六)熟悉完工产品成本的结转

(七)熟悉产品成本计算方法

第一节 费用的分类

费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。

一、按经济内容分类

按经济内容分类,费用可以分为外购材料费用、外购燃料费用、外购动力费用、工资费用及职工福利费用、折旧费用、利息支出、税金和其他支出等费用要素。

二、按经济用途分类

按经济用途分类,费用可以分为生产成本和期间费用两大类。企业为生产一定种类和数量的产品所发生的费用,即直接材料、直接人工和制造费用的总和,就是这些产品的生产成本(或称成本)。企业一定期间所发生的不能直接归属于某个特定产品的生产成本的费用,则归属于期间费用,在发生时直接计入当期损益。

第二节 生产成本

一、生产成本核算的一般程序

(一)区分应计入产品成本的费用和不应计入产品成本的费用;

(二)将应计入本期产品成本的各种费用在各种产品之间进行归集和分配,计算出各种产品成本;

(三)对既有完工产品又有在产品的产品,采用一定的方法计算出该种完工产品的成本。

核算流程图如下:

上述核算程序说明如下:

(1)进行要素费用的核算

将生产经营过程中发生的各种耗费,按其耗用情况直接或分配计入各有关成本类账户。对基本生产车间发生的直接材料和直接工资等费用,记入“生产成本——基本生产成本“科目,对于基本生产车间发生的间接费用通过“制造费用”科目核算。对辅助生产车间发生的费用,通过“生产成本——辅助生产成本”科目核算。

(2)进行辅助生产成本的核算和分配

各辅助生产车间在计算出各自的劳务成本后,按提供劳务量的情况分配计入各有关成本账户。如果辅助生产车间也单独核算本身发生的制造费用,月末还应先将这些制造费用分配计入辅助生产成本。

(3)进行基本生产车间制造费用的分配

月末,应将基本生产车间本月所发生的全部制造费用,采用适当的分配标准,分配计入各产品成本计算对象。

(4)生产费用在完工产品和期末在产品成本之间分配,计算产成品成本

期末,按照一定的方法,将按产品归集的累计费用在已完工产品和在产品之间进行分配,计算出完工产品和期末在产品的实际成本,然后,将完工产品负担的生产费用从“生产成本”账户转入“库存商品”账户。

二、要素费用

基本生产车间发生的各项要素费用,都应计入产品生产成本。某种产品直接耗用的费用,应直接计入该种产品成本明细账的相关成本项目;几种产品共同耗用的费用,则应采用适当的分配方法,分配计入这几种产品成本明细账的相关成本项目。

三、待摊费用和预提费用

企业生产车间发生的待摊费用,是指本月发生,应由本月和以后各月产品成本共同负担的费用。

四、辅助生产费用

辅助生产是指为基本生产服务而进行的产品生产和劳务供应。辅助生产费用是指辅助生产车间发生的费用。

辅助生产费用的分配计入生产成本的方法主要有:直接分配法、交互分配法和按计划成本分配法。

1.直接分配法

【例10-1】

会计基础考前总结 篇5

本章属于比较重要的内容,经常与会计差错的更正结合考查综合题。一旦考查大题,所占分数也相对较高。就考查了15分的综合题。考生既要以客观题的形式掌握好有关资产负债表日后事项的基本知识,还要注意日后事项与其他知识的融汇贯通。根据大纲的要求,考生应注意以下内容:

(一)掌握资产负债表日后事项的概念

(二)掌握资产负债表日后事项涵盖的期间

(三)掌握资产负债表日后事项调整事项的内容及处理方法

(四)掌握资产负债表日后事项非调整事项的内容及处理方法

第一节 资产负债表日后事项概述

一、资产负债表日后事项的概念

资产负债表日后事项是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的需要调整或说明的有利或不利事项。它分为调整事项和非调整事项两类。

注意:

第一,年度资产负债表日,采用公历年度;

第二,财务报告批准报出日,指董事会或类似机构批准财务报告报出的日期;

第三,包括有利和不利事项;

第四,与资产负债表日存在状况或理解报表有关。

二、资产负债表日后事项涵盖的期间

资产负债表日后事项所涵盖的期间是资产负债表日后至财务报告批准报出日之间。

董事会或类似机构批准财务报告对外公布的日期,与实际对外公布日之间发生的与资产负债表日后事项有关的事项,由此影响财务报告对外公布日期的,应以董事会或类似机构再次批准财务报告对外公布的日期为截止日期。

例题:

下列年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后事项的有( )。

a.销售商品活动

b.对企业财务状况产生重大影响的外汇汇率大幅度变动

c.出售重要的子公司

d.火灾造成重大损失

【答疑编号1511001:针对该题提问】

【答案】bcd

第二节 调 整 事 项

一、调整事项的概念

资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的,为资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据,有助于对资产负债表日存在情况有关的金额作出重新估计的事项,应作为调整事项。

注意:第一,资产负债表日已经存在的事项;

第二,资产负债表日后事项涵盖期间内又取得了新的或进一步证据;

第三,需要对资产负债表日已经存在的事项的金额重估。

以下是调整事项的例子:

(1)已证实某项资产在资产负债表日已经减值,或为该资产已确认的减值损失需要调整;

(2)表明应将资产负债表日存在的某项现时义务予以确认,或已对某项义务确认的负债需要调整;

(3)表明资产负债表所属期间或以前期间存在重大会计差错;

(4)发生资产负债表所属期间或以前期间所售商品的退回。

例题:

某上市公司 20×4年财务会计报告批准报出日为20×5年4月10日。公司在20×5年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是( )。

a.公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金50万元,公司在上年末已确认预计负债30万元

b.因遭受水灾上年购入的存货发生毁损100万元

c.公司董事会提出20×4年度利润分配方案为每10股送3股股票股利

d.公司支付 20×4年度财务会计报告审计费40万元

【答疑编号1521001:针对该题提问】

【答案】a

会计基础考前总结 篇6

会计制度中对资产负债表日后事项举例的方式,列举了属于调整事项的内容(注:以下是作为调整事项的具体实例。下列所有例子均是针对股份有限公司而言的,并假定财务报告批准报出日均为次年4月30日,所得税税率为33%,资产负债表日计算的税前会计利润等于按税法规定计算的应纳税所得额。公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取法定公益金,提取法定盈公积和法定公益金之后,不再作其他分配。下列所有例子中涉及需要调整现金流量表附注有关项目数字的略):

(三)典型的调整事项

1.已证实某项资产在资产负债表日已减值,或为该项资产已确认的减值损失需要调整。 p388

需要注意的是,企业在年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的涉及资产减值准备的调整事项,如发生于报告年度所得税汇算清缴之前,应相应调整报告年度的应交所得税;如发生于报告年度所得税汇算清缴之后,应将与资产减值准备有关的事项产生的纳税调整金额,作为本年度的纳税调整事项,相应调整本年度应交所得税。

p388【例15-1】

甲公司2003年4月销售给乙企业一批产品,价款为58000万元(含应向购货方收取的增值税额),乙企业于5月份收到所购物资并验收入库。按合同规定乙企业应于收到所购物资后一个月内付款。由于乙企业财务状况不佳,到2003年12月31日仍未付款。甲公司于12月31日编制2003年度会计报表时,已为该项应收账款提取坏账准备2900万元 (假定坏账准备提取比例为5%),12月31日资产负债表上“应收账款”项目的余额为76000万元,该项应收账款已按55100万元列入资产负债表“应收账款”项目内。甲公司于年3月2日收到乙企业通知,乙企业已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回应收账款的40%。甲公司采用应付税款法核算所得税。税法规定,按应收账款期末余额的5‰计提的坏账准备准予在计算应纳税所得额时扣除,假定甲公司在其已编制的不考虑上述事项的2003年度会计报表中,在计算所得税费用和应交所得税时已按税法规定扣除了坏账准备。来源:

【答疑编号1510002:针对该题提问】

甲公司在接到乙企业通知时,首先判断是属于资产负债表日后事项中的调整事项,并根据调整事项的处理原则进行如下账务处理:

(1)补提坏账准备

应补提的坏账准备=58000×60%-2900=31900(万元)

借:以前年度损益调整 31900

贷:坏账准备 31900

(2)调整应交所得税

该补提的坏账准备由于超过税法规定允许在计算应纳税所得额时可以扣除的标准,不影响甲公司2003年度会计报表中已确认的所得税费用和应交所得税。

(3)将“以前年度损益调整”科目的余额转入利润分配

借:利润分配--未分配利润 31900

贷:以前年度损益调整31900

(4)调整利润分配有关数字

借:盈余公积 4785

贷:利润分配--未分配利润 4785(31900×15%)

关于所得税的会计处理,补充如下:

若甲公司所得税采用纳税影响会计法核算,假定适用的所得税税率为33%,则需调整递延税款和所得税费用。

借:递延税款 (31900×33%) 10527

贷:以前年度损益调整 10527

2.发生资产负债表所属期间或以前期间所售商品的退回

(1)资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的资产负债表所属期间或以前期间所售商品的退回,发生于报告年度所得税汇算清缴之前的会计处理。

资产负债表日后事项中涉及报告年度所属期间的销售退回发生于报告年度所得税汇算清缴之前,应按资产负债表日后有关调整事项的会计处理方法,调整报告年度会计报表相关的收入、成本等,并相应调整报告年度的应纳税所得额,以及报告年度应交的所得税等。企业应按应冲减的收入,借记“以前年度损益调整”(调整主营业务收入或其他业务收入)科目,按可冲回的增值税销项税额,借记“应交税金—应交增值税(销项税额)”科目,按应退回或已退回的价款,贷记“应收账款”科目;按退回商品的成本,借记“库存商品”等科目,贷记“以前年度损益调整”(调整主营业务成本或其他业务支出)科目;按应调整的消费税等其他相关税费,借记“应交税金”等科目,贷记“以前年度损益调整”(调整相关的税金及附加)科目;如涉及调整应交所得税和所得税费用的,还应借记“应交税金—应交所得税”科目,贷记“以前年度损益调整”(调整所得税费用)科目。经上述调整后,将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配—未分配利润”科目,借记“利润分配—未分配利润”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。来源:

(2)资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的资产负债表所属期间或以前期间所售商品的退回,发生于报告年度所得税汇算清缴之后的处理。

①对于报告年度所得税费用的计量,应当根据企业采用的所得税会计处理方法分别确定。

企业采用应付税款法核算所得税的,对于报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的属于报告年度销售退回的所得税影响,不调整报告年度的所得税费用和应交所得税。

企业采用纳税影响会计法核算所得税的,应按照可调整本年度应纳税所得额、属于报告年度的销售退回对报告年度利润总额的影响数与现行所得税税率计算的金额,借记“递延税款”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。即报告年度所得税汇算清缴以后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的属于报告年度销售退回的所得税影响,应相应调整报告年度会计报表的所得税费用。来源:

②对本年度所得税费用计量的影响,应视所采用的所得税会计处理方法分别确定。

p395【例15-2】

会计基础考前总结 篇7

12月31日,甲公司库存原材料--c材料的账面价值(成本)为600000元,市场购买价格总额为550000元,假设不发生其他购买费用;由于c材料市场销售价格下降,市场上用c材料生产的d型机器的市场销售价格总额由1500000元降为1350000元,但生产成本仍为1400000元,将c材料加工d型机器尚需投入800000元,估计销售费用及税金为50000元。确定月31日c材料的价值。

【答疑编号0330002:针对该题提问】

根据上述材料,可按以下步骤进行确定:

第一步,计算用该原材料所生产的产成品的可变现净值

d型机器的可变现净值=d型机器估计售价-估计销售费用及税金=1350000-50000=1300000(元)

第二步,将用该原材料生产的产成品的可变现净值与其成本进行比较

d型机器的可变现净值1300000小于其成本1400000元,即c材料价格的下降和d型机器销售价格的下降表明d型机器的可变现净值低于成本,因此,c材料应当按可变现净值计量。

第三步,计算该原材料的可变现净值,并确定其期末价值

c材料的可变现净值=d型机器的销售总额-将c材料加工成d型机器尚需投入的成本-估计销售费用及税金=1350000-800000-50000=500000(元)

c材料的可变现净值500000元小于其成本600000元,因此,c材料的期末价值应为其可变现净值500000元,即c材料应按500000元列示在年12月31日资产负债表的存货项目之中。

【例题10】甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的2o台y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台y产品尚需发生相关税费l万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为( )万元。

a.85

b.89

c.100

d.105

【答疑编号0330003:针对该题提问】

【答案】a

【解析】产成品的成本=100+95=195(万元),产成品的可变现净值=20×10-20×1=180(万元)。期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元),账面价值为85万元。

三、存货跌价准备的核算

(一)存货跌价准备的计提

企业根据《企业会计制度》和《企业会计准则-存货》的规定,期末对存货进行计量时,如果同一类存货,其中一部分是有合同价格约定的,另一部分则不存在合同价格,在这种情况下,企业应区分有合同价格约定的和没有合同价格约定的两个部分,分别确定其期末可变现净值,并与其相对应的成本进行比较,从而分别确定是否需计提存货跌价准备,由此计提的存货跌价准备不得相互抵消。

【例题11】2003年11月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向西方公司提供a商品10台。2003年12月31日,北方公司a商品的单位成本为2.7万元,数量为15台,其账面价值(成本)为40.5万元。2003年12月31日,a商品的市场销售价格为2.8万元,若销售a商品时每台的销售费用为0.2万元。在上述情况下,2003年12月31日结存的15台a商品的账面价值为( )万元。

a.40

b.40.5

c.39

d.42

【答疑编号0330004:针对该题提问】

【答案】a

会计基础考前总结 篇8

在非货币性交易中,如果同时换入多项资产,首先把多项作为一个整体视同单项对待,确定换入资产入账价值总额;然后按照换入各项资产的公允价值与换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的入账价值总额进行分配,以确定各项换入资产的入账价值。

【例题9】在非货币性交易中,下列正确的处理方法有( )。

a.在非货币性交易中,当换出资产公允价值小于换入资产公允价值时,应确认非货币性交易损益

b.在非货币性交易中收到补价企业要计算应确认的收益,支付补价企业则要计算应确认的损失

c.涉及补价的多项资产与单项资产的主要区别在于,需要对换入各项资产的价值进行分配,其分配方法与不涉及补价多项资产的原则相同,即按各项换入资产的公允价值与换入资产公允价值总额的比例进行分配,以确定各项换入资产的入账价值

d.在非货币性交易中收到补价的企业,按换出资产的账面价值减去可抵扣的增值税进项税额,加上应确认的收益,加上应支付的相关税费,减去补价后的余额,作为实际成本

【答疑编号1320001:针对该题提问】

【答案】cd

【例题10】通过非货币性交易换入的多项非货币性资产,应先确定换入资产入账价值总额,然后按各项换入资产公允价值占换入资产公允价值总额的比例对该入账价值总额进行分配,以确定各项换入资产的入账价值。( )(考题)

【答疑编号1320002:针对该题提问】

【答案】对

p348【例13-7】 来源:

[例13-7]为适应业务发展的需要,经协商,天外天饮食公司决定以生产经营过程中使用的餐厅和一台食品加工机换入蓝天出租汽车公司的一辆丰田汽车和一辆奔驰汽车。天外天饮食公司餐厅的账面原价为800000元,在交换日的累计折旧为105000元,公允价值为700000元;食品加工机的账面原价为1000000元,在交换日的累计折旧为400000元,公允价值为600000元。蓝天出租汽车公司丰田汽车的账面原价为1850000元,在交换日的累计折旧为1000000元,公允价值为850000元;奔驰汽车的账面原价为800000元,在交换日的累计折旧为300000元,公允价值为550000元。天外天饮食公司另外向蓝天出租汽车公司支付银行存款100000元。假定天外天饮食公司和蓝天出租汽车公司都没有为固定资产计提固定资产减值准备;整个交易过程中没有发生相关税费。

【答疑编号1320003:针对该题提问】

天外天公司:

(1)换出资产餐厅:原价800000元,折旧105000元,公允价值700000元;

(2)换出资产食品加工机:原价1000000元,折旧400000元,公允价值600000元;

(3)支付补价100000元。

1.天外天饮食公司的账务处理

第一步,计算确定所支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例

支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例:

100000÷(700000+600000+100000)×100%=7.14%

由于支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例为7.14%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币必交易,应按非货币性交易的原则进行会计处理。

第二步,计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公以价值总额的比例

丰田汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例:

850000÷(850000+550000)×100%=60.7%

奔驰汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例:

550000÷(850000+550000)×100%=39.3%

第三步,计算确定换入各项资产的入账价值

丰田汽车的入账价值:(695000+600000+100000)×60.7%=846765(元)

奔驰汽车的入账价值:(695000+600000+100000)×39.3%=548235(元)

第四步,会计分录

借:固定资产清理 1295000

累计折旧 505000

贷:固定资产--餐厅800000

--食品加工机 1000000

借:固定资产--丰田汽车 846765

--奔驰汽车 548235

贷:固定资产清理 1295000

银行存款 100000

蓝天公司:

(1)换出资产丰田汽车:原价1850000元,折旧1000000元,公允价值850000元; 来源:

(2)换出资产奔驰汽车:原价800000元,折旧300000元,公允价值550000元;

(3)收到补价100000元。

天外天公司换入资产入账价值总额=(695000+600000)+100000=1395000(元)。

蓝天公司:

应确认的损益=[(850000+550000)-(850000+500000)]/(850000+550000)×100000=3571(元)。

会计基础考前总结 篇9

(一)毛利率法

毛利率=(销售净额-销售成本)/销售净额

期末存货=期初存货+本期购货-(本期销售净额-本期销售净额×估计毛利率)

其中:估计毛利率可选用前期毛利率或计划毛利率等

【例题7】某企业存货的日常核算采用毛利率计算发出存货成本。该企业1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为( )万元。

a.1300

b.1900

c.2110

d.2200

【答疑编号037:针对该题提问】

【答 案】c

【解析】销售净额=3000-300=2700(万元);

2月末存货成本=1200+2800-(2700-2700×30%)=2110(万元)。

(二)售价金额核算法

指用成本占零售价的百分比计算期末存货成本的一种方法。

本期销售成本=(期初存货成本+本期购进存货成本)/(期初存货售价+本期购货售价)×本期销售收入

期末存货=期初存货+本期购货-本期销售成本

【例题8】某商业企业采用零售价计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为120000元;本月销售收入为100000元。该企业本月销售成本为( )元。

a.96667

b.80000

c.40000

d.33333

【答疑编号0320008:针对该题提问】

【答 案】b

【解析】本月销售成本=100000×(20000+100000)÷(30000+120000)=80000(元)。

第四节 存货的期末计量

一、存货盘存和清查

(一)存货盘存

存货盘存方法主要有定期盘存法和永续盘存法。

期初存货+本期购货=本期发货+期末存货

1.定期盘存法

本期发货=期初存货+本期购货-期末存货

2.永续盘存法

期末存货=期初存货+本期购货-本期销货

(二)存货清查

1.盘盈

2.盘亏

【例题9】企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,不应作为管理费用列支的是( )。

a.自然灾害造成的毁损净损失

b.保管中发生的定额内自然损耗

c.收发计量造成的盘亏损失

d.管理不善造成的盘亏损失

【答疑编号0320009:针对该题提问】

会计基础考前总结 篇10

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。A.《人民共和国宪法》 B.《人民共和国民法通则》 C.《人民共和国型法》 D.《人民共和国物权法》

2.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D.一般法和特别法

3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A.2010年6月30日之前 B.2010年12月31日之前 C.2011年6月30日之前 D.2011年12月31日之前

4.下列各项中,属于行政责任的是()。A.停止侵害 B.罚款

C.返还财产 D.支付违约金

5.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1 200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。A.800 B.1 200 C.2 400 D.3 600

6.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A.2011年3月1日 B.2011年3月10日 C.2011年3月15日 D.2011年4月10日

7.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。A.试用期用工 B.非全日制用工 C.固定期限用工

D.无固定期限用工

8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。A.托儿所提供充养服务 B.农场提供农田灌溉业务

C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务

10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。A.旅游公司从事景区内索道运输业务 B.金融企业从事融资租赁业务 C.邮政局从事传递函件业务 D.文化公司从事字画展览业务

11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。A.合同签订的当天

B.合同确定的付款日期当天 C.收到预收款的当天

D.租赁业劳务完成的当天

12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99 D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入

D.出版作品收入

14.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

15.郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.0 B.1 600 C.1 800 D.2 400

16.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()。A.周某应缴纳契税3万元 B.周某应缴纳契税2.4万元 C.谢某应缴纳契税2.7万元 D.谢某应缴纳契税0.3万元

17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.工商营业执照 B.房屋产权证 C.土地使用证

D.税务登记证

18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。A.实际产量 B.发货数量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】D

19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取税务登记证件之日起60日内 D.自领取税务登记证件之日起180日内

20.基餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A.60 000×0.5‰×15=450 B.(60 000+4 200)×0.5‰×15=481.5

C.60 000×0.5‰×30=900

D.(60 000+4 200)×0.5‰×30=963

21.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日 B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日 C.贰零壹壹年零叁月拾伍日 D.贰零壹壹年叁月拾伍日

22.甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。A.正式开立该账户之日起

B.向中国人民银行当地分支行备案之日起 C.正式开立该账户之日起3个工作日后

D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后

23.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。

A.人民币卡与外币卡 B.单位卡与个人卡 C.信用卡与借记卡

D.磁条卡与芯片卡

24.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。A.付款请求权 B.利益返还请求权 C.票据迫索权

D.票据返还请求权

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,多选、少选、错选、不选均不得分)

25.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。A.自然灾害 B.公民死亡 C.签订合同 D.提起诉讼

26.下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。A.除当事人协议外,仲裁开庭进行 B.仲裁员不实行回避制度 C.当事人可以自行和解 D.仲裁庭可以进行调解

27.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。A.公民名誉权纠纷案件

B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件 D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

28.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。A.主要事实不清、证据不足的行政行为 B.违反法定程序的行政行为 C.超越或者滥用职权的行政行为 D.适用依据错误的行政行为

29.张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系

B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同 C.公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿 D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿

30.下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。A.公平原则 B.平等自愿原则 C.协商一致原则 D.诚实信用原则

31.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的

C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的

D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年

32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()。A.确认劳动关系争议 B.工伤医疗费争议 C.劳动保护条件争议

D.社会保险争议

33.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元

D.延期付款利息3万元

34.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入

B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

C.融资租赁业务的营业额外负担向承租方收取的全部价款和价外费用 D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额

35.根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费 B.教师工资所得

C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款

36.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育的捐赠 C.向红十字事业的捐赠

D.想公益性青少年活动场所的捐赠

37.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。A.会计账簿以立账簿人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D.房屋产权证以领受人为纳税人

38.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.警用车船 B.养殖渔船 C.载货汽车 D.载客汽车

39.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。A.房屋买卖

B.土地使用权交换 C.房屋赠与

D.土地使用权转让

40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。A.纳税人偷税 B.纳税人抗税

C.纳税人骗税

D.纳税人计算错误少缴税款

41.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。A.确认适用税率 B.确认纳税期限 C.没收财物和违法所得 D.停止出口退税权

42.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。A.转账支票 B.银行汇票 C.银行承兑汇票 D.商业承兑汇票

43.根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期

B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人 C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任

D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权

44.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人 B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记 C.出票人不得在支票上记载自己为收款人 D.支票的付款人事出票人的开户银行

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的,填 [√];认为表述错误的,填 [×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分

45.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()

46.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()

47.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。()

48.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()

49.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()

50.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()

51.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()

52.企业在外地设立从事生产,经营的场所不需要办理税务登记。()

53.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()

54.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()

四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分.每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】

某物流公司2011年1月有关经营情况如下:

(1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;

(2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;

(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;

(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。

已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列第55——58小题。55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税 B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税

C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税 D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税 56.该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元 B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元 C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元 D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元

57.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元 B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元 C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元 D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元

58.该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。A.自开立之日起5日内 B.自开立之日起10日内 C.自开立之日起15日内 D.自开立之日起30日内

【资料二】

2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,4月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。该汇票到期后,Q银行向其异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述材料,分析回答下列第59——63小题。

59.该汇票的付款人是()。

A.甲公司

B.乙公司

C.P银行

D.Q银行

60.下列各项中,属于转让背书行为的是()。A.甲公司将汇票交付给乙公司 B.乙公司将汇票转让给丙公司

C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现 D.汇票到期Q银行办理委托收款

61.下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.P银行

62.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。A.28天

B.29天

C.30天

D.31天

63.关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款 B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任

C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款

D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款帐户直接收取票款

【资料三】

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月将该套公寓以市场价。扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。

(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1 000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。

已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得试用的个人所得税税率为10%。

要求:根据上述材料,分析回答下列第64~67小题。

64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。A.房产税 B.个人所得税

C.营业税及其附加 D.土地增值税

66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴纳

C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

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