2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题

2024-04-25

2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题(共6篇)

2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题 篇1

1.运输具有实现产品空间位移的功能,这种功能称之为运输的()A.空间效用 B.时间效用 C.物理效用 D.价值效用

2.完成相同运输工作量,使用高等级公路高出使用一般公路的效益,称之为公路的()A.边际效益 B.等级效益 C.级差效益 D.剩余效益

3.运输工具营运速度的计算公式是:营运速度=()(公里/小时)。A.计算期客、货运输距离/同期客、货在途时间 B.计算期行驶公里数/同期纯动行时间

C.计算期行驶公里数/同期运输工具执勤营运时间

D.计算期客、货运输距离/同期运输工具执勤营动时间

4.一定土地面积或瑄人品平均拥有的某种运输方式的线路里程数,称之为()A.运输网拥有率 B.运输网密度 C.运输网强度 D.网长度

5.运输通道形成的条件和进行建设的基础是()A.运量集约化和运输路径集约化 B.客货流量大和动输效率高 C.运量集约化和客货流量大

D.运输路径集约化和运输效率高

6.运输市场主体之间发生经济权利转移关系的某介物,称之为()A.运输市场体系 B.运输市场客体 C.运输市场机制 D.运输市场交易

7.运输服务的购买者向运输市场所提出的一种有货币支付能力的要求,称之为()A.运输欲望 B.运输需求 C.运输劳务 D.运输供给

8.假定在价格以外的其他因素均保持不变的条件下,反映运输需求量与运输价格之间关系的曲线,称之为()A.运输需求曲线 B.运输价格曲线 C.运输需求变动曲线 D.运输量曲线

9.运输需求价格弹性系数的绝对值等于1的弹性,称之为()A.完全无弹性 B.完全有弹性 C.单位弹性 D.富有弹性

2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题 篇2

1. 关于国内信用证特征的表述中, 不符合法律规定的是 () 。

A.国内信用证为不可撤销信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算, 不得支取现金

【答案】B

【解析】国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。

2. 甲、乙均为国有企业, 甲向乙购买一批货物, 约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日, 乙办理完发货手续, 发出货物;3月2日, 乙到开户行办理托收手续;3月10日, 铁路部门向甲发出提货通知;3月14日, 甲向开户行表示承付, 通知银行付款。则承付期的起算时间是 () 。

A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日

【答案】C

【解析】在托收承付中, 验货付款的承付期为10天, 从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。

3. 下列关于法的本质与特征的表述中, 不正确的是 () 。

A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力

【答案】B

【解析】法是统治阶级的国家意志的体现, 不是社会全体人民意志的体现。

4. 下列对法所作的分类中, 以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是 () 。

A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法

【答案】C

【解析】一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。

5. 某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定

不服, 申请行政复议。下列各项中, 应当受理该企业行政复议申请的机关是 () 。

A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府

【答案】C

【解析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的, 向上一级主管部门申请行政复议。

6. 根据《会计档案管理办法》的规定, 会计档案保管期满需要销毁的, 应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为 () 。

A.3年B.5年C.15年D.永久

【答案】D

【解析】会计档案保管清册、会计档案销毁清册的保管期限为永久。

7. 根据《会计法》的规定, 对单位私设会计账簿的行为,

县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外, 对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 也可处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是 () 。

A.500元以上5 000元以下B.1 000元以上1万元以下

C.2 000元以上2万元以下D.3 000元以上5万元以下

【答案】C

【解析】私设会计账簿的, 对直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 可处2 000元以上2万元以下的罚款。

8. 下列关于总会计师性质与任职资格的表述中, 不符合法律规定的是 () 。

A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年

【答案】A

【解析】 (1) 选项A、B:总会计师是单位行政领导成员, 是单位财务会计工作的主要负责人; (2) 选项C、D:担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格, 主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。

9. 下列税收法律中, 属于税收程序法的是 () 。

A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例

【答案】B

【解析】税收程序法是指税务管理方面的法律, 具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。《税收征收管理法》就属于税收程序法。

1 0. 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的, 计算征收消费税的计税依据为 () 。

A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格

【答案】A

【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务, 应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

1 1. 根据营业税法律制度的规定, 下列各项业务中, 按“服务业”税目征税的是 () 。

A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映

【答案】D

【解析】服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。体育比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业, 广告播映按“服务业”税目征税。

1 2. 根据关税法律制度的规定, 下列进口货物中, 实行复合税计税方法征收关税的是 () 。

A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机

【答案】D

【解析】复合税是指对某种进 (出) 口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前, 我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。

1 3. 根据《企业所得税法》的规定, 企业发生的公益性捐赠支出, 在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是 () 。

A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除

【答案】C

【解析】企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。

1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 对国家需要重点扶持的高新技术企业, 给予企业所得税税率优惠, 优惠税率为 () 。

【答案】B

【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业, 减按15%的税率征收企业所得税。

1 5. 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于工资、薪金所得项目的是 () 。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项, 同年12月30日王某将该笔存款取出, 应得利息收入100元。银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为 () 元。

A.5 B.10 C.15 D.20

【答案】A

【解析】自2007年8月15日起, 对储蓄存款利息所得征收的个人所得税税率调减成5%。应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5 (元) 。

17.根据我国税收法律制度的规定, 下列税种中, 实行从量计征的是 () 。

A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税

【答案】D

【解析】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据, 其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积, 属于从量计征。

18.某企业一幢房产原值600 000元, 已知房产税税率为1.2%, 当地规定的房产税扣除比例为30%, 该房产年度应缴纳的房产税税额为 () 元。

A.9 360 B.7 200 C.5 040 D.2 160

【答案】C

【解析】应纳房产税税额=600 000× (1-30%) ×1.2%=5 040 (元) 。

19.根据车船税法律制度的规定, 下列各项中, 属于载货汽车计税依据的是 () 。

A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格

【答案】B

【解析】载货汽车、三轮汽车、低速货车以自重吨位为计税依据。

20.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 属于印花税纳税人的是 () 。

A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人

【答案】A

【解析】合同的当事人是印花税的纳税人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

21.林某有面积为140平方米的住宅一套, 价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套, 价值72万元。两人进行房屋交换, 差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%, 黄某应缴纳的契税税额为 () 万元。

A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72

【答案】D

【解析】房屋交换, 以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额= (96-72) ×3%=0.72 (万元) 。

22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元, 客房出租收入10万元, 该酒店未在规定期限内进行纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是 () 。

A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额

【答案】D

【解析】发生纳税义务未按照规定的期限办理纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍未申报的, 主管税务机关有权核定其应纳税额。

23.根据营业税法律制度规定, 广告代理业在确定计税营业额时, 可以扣除的费用是 () 。

A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用

【答案】A

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用, 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定, 存款人开立专用存款账户一定时间后, 方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是 () 。

A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后

【答案】C

【解析】存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后, 方可使用该账户办理付款业务。

25.甲公司向乙企业购买一批原材料, 开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日, 到期日为5月10日。4月6日, 乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%, 一年按360天计算, 贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定, 银行实付乙企业贴现金额为 () 元。

A.301 680 B.298 980 C.298 950 D.298 320

【答案】B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日, 汇票到期前1日是5月9日, 一共是34天。银行实付乙企业贴现金额=300 000-300 000×3.6%× (34÷360) =298 980 (元) 。

二、多项选择题

1. 下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中, 符合法律规定的有 () 。

A.商业汇票的提示承兑期限, 为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票, 提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑

【答案】BD

【解析】 (1) 选项A:商业汇票的提示付款期限, 为自汇票到期日起10日内, 而不是提示承兑期限; (2) 选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑; (3) 选项D:见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。

2. 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中, 不符合法律规定的有 () 。

A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时, 其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时, 可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户

【答案】ABC

【解析】 (1) 选项A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入; (2) 选项B:单位人民币卡不得存入、支取现金; (3) 选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算, 但不得透支。

3. 下列权利义务中, 属于经济法律关系内容的有 () 。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务

【答案】ABC

【解析】选项D属于法律关系的内容, 但不属于经济法律关系的内容。

4. 根据《仲裁法》的规定, 下列关于仲裁委员会的表述中, 正确的有 () 。

A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系

【答案】BCD

【解析】仲裁委员会独立于行政机关, 与行政机关没有隶属关系, 仲裁委员会之间也没有隶属关系。

5. 根据我国有关法律的规定, 因票据纠纷提起诉讼, 享有诉讼管辖权的法院有 () 。

A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院

【答案】BC

【解析】因票据纠纷提起的诉讼, 由票据支付地法院或者被告住所地法院管辖。

6. 当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时, 另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中, 属于法院可以采取的强制执行措施的有 () 。

A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD均属于法院可以采取的强制执行措施。

7. 某单位保管的下列资料中, 属于会计档案的有 () 。

A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册

【答案】BCD

【解析】会计档案, 是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案, 不属于会计档案。

8. 下列人员所从事的工作岗位中, 不属于会计岗位的有 () 。

A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员

【答案】ABD

【解析】医院门诊收费员、药品库房记账员、商场收费 (银) 员所从事的工作均不属于会计岗位。

9. 根据我国会计法律制度的有关规定, 企业委托注册会

计师审计时, 如果拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 注册会计师可以出具的审计报告类型有 () 。

A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告

【答案】BD

【解析】如果被审计单位拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 说明审计范围受到限制, 注册会计师根据受限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。

1 0. 下列各项中, 可以成为税收法律关系主体的有 () 。

A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人

【答案】ABCD

【解析】税收法律关系的主体分为征税主体 (选项AC) 和纳税主体 (选项BD) 。

1 1. 根据增值税法律制度的规定, 下列业务中, 属于增值税征税范围的有 () 。

A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

【答案】ACD

【解析】邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊征收增值税, 邮政部门发行报刊征收营业税。

1 2. 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 属于消费税征税范围的消费品有 () 。

A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服

【答案】ABC

【解析】消费税征税范围:烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。

1 3. 根据营业税法律制度的规定, 下列关于个人销售住房征收营业税的表述中, 正确的有 () 。

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的, 全额征收营业税B.个人将购买超过5年 (含5年) 的普通住房对外销售的, 免征营业税C.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 减半征收营业税D.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

【答案】ABD

【解析】选项C:个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 下列项目中, 属于不征税收入的有 () 。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

【答案】AD

【解析】 (1) 选项AD属于不征税收入; (2) 选项B属于免税收入; (3) 选项C属于应税收入。

1 5. 根据《企业所得税法》的规定, 下列支出项目中, 在计算企业所得税应纳税所得额时, 不得扣除的有 () 。

A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出

【答案】ACD

【解析】银行加收的罚息属于经营性罚款, 可以在所得税前扣除。

16.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有 () 。

A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照

【答案】ABC

【解析】 (1) 选项ABC:产权转移书据、借款合同和财产租赁合同是以凭证所载金额作为计税依据; (2) 选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

17.根据资源税法律制度的规定, 关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。

A.采用分期收款结算方式销售应税产品的, 为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的, 为收到货款的当天C.自产自用应税产品的, 为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间, 为支付首笔货款的当天

【答案】CD

【解析】 (1) 选项A:纳税人采取分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天; (2) 选项B:纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

18.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中, 属于地方税务局征收的有 () 。

A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税

【答案】BCD

【解析】房产税、印花税、车船税由地方税务局征收, 增值税由国家税务局征收。

19.根据《票据法》的规定, 下列人员中, 行使付款请求权时, 对持票人负有付款义务的有 () 。

A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人

【答案】ABC

【解析】汇票的承兑人、支票的付款人、银行本票的出票人是票据的付款人。

20.根据《票据法》的规定, 下列各项中, 属于票据丧失后可以采取的补救措施有 () 。

A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁

【答案】ABC

【解析】票据丧失后, 可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。

三、判断题

1. 贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的, 不再享受免息还款期待遇。 ()

【答案】菁

【解析】贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时, 不再享受免息还款期待遇, 应当支付未偿还部分自银行记账日起, 按规定利率计算的透支利息。

2. 采用汇兑结算方式的, 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 ()

【答案】×

【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款业务的依据, 不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

3. 一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门, 由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。 ()

【答案】菁

4. 当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。 ()

【答案】菁

【解析】当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议, 一方申请仲裁的, 仲裁委员会不予受理。

5. 销毁会计档案时, 单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。 ()

【答案】菁

6. 直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税, 属于税基式减免。 ()

【答案】菁

【解析】税基式减免是指直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。

7. 个人将不动产无偿赠送给他人的行为, 视同销售不动产, 应当征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】个人将不动产无偿赠送给他人的, 免征营业税;单位将不动产无偿赠送给他人的, 视同销售不动产, 征收营业税。

8. 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某, 则李某为该房屋房产税的纳税人。 ()

【答案】菁

【解析】房屋出典的, 承典人为房产税的纳税人。

9. 契税的纳税人是指在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。 ()

【答案】×

【解析】在我国境内转移土地使用权、房屋所有权时, “承受”的单位和个人为契税的纳税人。

1 0. 纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。 ()

【答案】×

【解析】纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

四、计算分析题

1. 甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事化妆品的生产、进口和销售业务, 2007年11月发生以下经济业务:

(1) 从国外进口一批化妆品, 海关核定的关税完税价格为112万元, 公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税, 并取得了相关完税凭证。

(2) 向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利, 该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

(3) 委托乙公司加工一批化妆品, 提供的材料成本为86万元, 支付乙公司加工费5万元, 当月收回该批委托加工的化妆品, 乙公司没有同类消费品销售价格。

已知:化妆品适用的消费税税率为30%, 关税税率为25%。

要求:

(1) 计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

(2) 计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

(3) 计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

【答案】

(1) 进口环节应缴纳的消费税税额。

关税税额=关税完税价格×关税税率=112×25%=28 (万元)

消费税税额=[ (关税完税价格+关税) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (112+28) ÷ (1-30%) ]×30%=60 (万元)

(2) 作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额=75×30%=22.5 (万元) 。

(3) 乙公司受托加工的化妆品在交货时代收代缴的消费税税额=[ (材料成本+加工费) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (86+5) ÷ (1-30%) ]×30%=39 (万元) 。

【解释】考试中可以不写文字公式。

2. 中国公民张某2007年12月取得以下收入:

(1) 全年一次性奖金21 600元 (张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额, 并且已由单位代扣代缴个人所得税) 。

(2) 为某公司设计产品营销方案, 取得一次性设计收入18 000元。

(3) 购买福利彩票支出500元, 取得一次性中奖收入15 000元。

(4) 股票转让所得20 000元。

(5) 转让自用住房一套, 取得转让收入100万元, 支付转让税费5万元, 该套住房购买价为80万元, 购买时间为2002年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:

(2) 劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:

(1) 分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2) 计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

【答案】

(1) (1) 全年一次性奖金, 应当缴纳个人所得税。

该笔奖金应缴纳的个人所得税税额=21 600×10%-25=2 135 (元)

【解析】取得全年一次性奖金, 单独作为1个月的工资处理, 但不能扣除1 600元的费用;将全年一次性奖金 (21 600元) 除以12个月, 按其商数 (1 800元) 确定适用税率 (10%) 和速算扣除数 (25元) ;应纳个人所得税=21 600×10%-25=2 135 (元) 。

(2) 为某公司设计产品营销方案取得的设计收入, 属于劳务报酬所得, 应当缴纳个人所得税。

设计收入应缴纳的个人所得税税额=18 000× (1-20%) ×20%=2 880 (元)

(3) 中奖收入属于偶然所得, 应当缴纳个人所得税。

中奖收入应缴纳的个人所得税税额=15 000×20%=3 000 (元)

【解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票, 一次性中奖收入在1万元以下 (含1万元) 的暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 全额征收个人所得税。在本题中, 中奖收入为1.5万元, 超过了1万元, 应全额计征个人所得税。

(4) 股票转让所得20 000元暂不征收个人所得税。

(5) 转让住房所得免征个人所得税。

【解释】对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。在本题中, 张某自用住房时间已经超过5年, 并且是唯一的家庭生活用房, 转让收入免征个人所得税。

(2) 张某当月应缴纳的个人所得税税额=2 135+2 880+3 000=8 015 (元) 。

3. 某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

(1) 取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

(2) 取得转贷款业务利息收入450万元, 借款利息支出320万元。

(3) 取得转让公司债券收入1 100万元, 债券的买入价为900万元。

(4) 取得金融服务手续费收入15万元。

(5) 吸收居民存款500万元。

已知:金融业适用的营业税税率为5%。

要求:

(1) 分别说明该银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。

(2) 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

【答案】

(1) 一般贷款业务属于营业税的征收范围, 以利息收入全额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=600×5%=30 (万元) 。

银行的转贷款业务属于营业税的征收范围, 以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (450-320) ×5%=6.5 (万元) 。

公司债券的买卖属于营业税的征收范围, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (1 100-900) ×5%=10 (万元) 。

银行提供的金融服务属于营业税的征收范围, 以金融服务手续费收入为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=15×5%=0.75 (万元) 。

银行吸收居民存款不属于营业税的征收范围, 不征收营业税。

(2) 该银行第四季度应缴纳的营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25 (万元) 。

五、综合题

大华机械公司为增值税一般纳税人, 主要生产各种电动工具, 适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期, 自期满之日起10日内申报纳税, 增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底, 税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查, 有关检查情况如下:

(1) 6月6日, 一批外购钢材因管理不善被盗, 增值税专用发票确认的成本为40万元, 增值税税额为6.8万元。在查明原因之前, 该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

(2) 6月10日, 处理一批下脚料, 将取得的含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

(3) 6月15日, 购进低值易耗品一批, 取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

(4) 6月25日, 销售电动工具一批, 另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

(5) 6月底计算应纳增值税时, 将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票上注明的增值税税额为1.87万元, 开票时间为2007年1月25日。

根据以上情况, 税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金, 并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金 (滞纳天数为24天) 和罚款。不考虑其他税收因素。

要求:

根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定, 回答下列问题:

(1) 指出该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。

(2) 计算该公司应补缴的增值税税款, 列出计算过程。

(3) 计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额, 列出计算过程。

(4) 该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。

【答案】

(1) 该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理不正确:

业务 (1) 外购的钢材被盗, 属于非正常损失, 其进项税额不能抵扣, 已经抵扣的, 其进项税额应当从当期的进项税额中转出。在本题中, 该公司只是将成本40万元转入待处理财产损溢, 并没有作相应的进项税额转出处理是不正确的。应转出的进项税额为6.8万元。

业务 (2) 将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料应缴纳增值税, 应确认的销项税额=3.51÷ (1+17%) ×17%=0.51 (万元) 。

业务 (3) 购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。在本题中, 可以抵扣的进项税额=1×7%=0.07 (万元) , 企业抵扣了0.1万元, 多抵扣的部分=0.1-0.07=0.03 (万元) 。

业务 (4) 收取的包装物租金, 应作为价外费用确认销项税额, 该公司将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷ (1+17%) ×17%=0.34 (万元) 。

业务 (5) 中涉及的增值税专用发票在6月份不能抵扣。根据规定, 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 自增值税专用发票开具之日起90日内到税务机关认证, 否则不予抵扣进项税额。在本题中, 该增值税专用发票的开票时间为2007年1月25日, 已经超过了90日, 其进项税额在6月份抵扣不符合规定。

(2) 应补缴的增值税税额=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55 (万元) 。

(3) 该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.11 (万元) , 应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.33 (万元) 。

(4) 该公司的行为属于偷税行为。根据规定, 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证, 或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入的行为属于偷税行为。

2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题 篇3

A、400

B、300 C、230 D、260

【正确答案】 C

【答案解析】 固定资产账面价值=账面原值-计提的折旧-计提的减值准备=300-30-40=230(万元)。、A公司为一般纳税企业,增值税税率为17%。2013年12月对一项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件的账面价值为210万元。该生产设备为2010年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。2014年1月购买工程物资,价款400万元,增值税68万元。符合固定资产确认条件,不考虑残值。则对该项生产线进行改扩建后的账面价值为()万元。

A、420 B、820

C、110

D、610

【正确答案】 D

【答案解析】 对该项固定资产进行更换前的账面价值(600-600/10×3)420万元,减去被更换部件的账面价值210万元,加上发生的后续支出400万元;对该项固定资产进行更换后的原价=420-210+400=610(万元)。、2011年10月5日,甲公司将一项投资性房地产出售给乙公司,出售价款为1500万元,甲公司该项投资性房地产采用成本模式计量,2011年10月5日,该项投资性房地产的成本为2 000万元,已计提折旧1100万元。不考虑其他因素,则甲公司处置该投资性房地产对其2011营业利润的影响为()万元。

A、600 B、-500

C、1500

D、400

【正确答案】 A

【答案解析】 甲公司处置该投资性房地产对其2011营业利润=计入其他业务收入的金额1 500-账面价值(2 000-1 100)=600(万元)。、企业持有至到期投资的特点不包括()。

A、有能力持有至到期

B、到期日固定、回收金额固定或可确定

C、有明确意图持有至到期

D、发生市场利率变化、流动性需要变化等情况时,将出售该金融资产

【正确答案】 D

【答案解析】 本题考核持有至到期投资的概念。发生市场利率变化、流动性需要变化、替代投资机会及其投资收益率变化等情况时,将出售该金融资产,这表明企业没有明确意图将金融资产投资持有至到期,它不属于持有至到期投资的特点。、A企业为增值税一般纳税人,原材料的核算采用计划成本法,从一般纳税人处购买一批A材料,该材料计划成本每吨为20元。本期购进6 000吨,但并未取得增值税专用发票,只取得了普通发票,发票上注明的价款总额为119 340元。另发生运杂费用1 400元,途中保险费用 359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5 995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为()元。

A、1 099

B、1 199

C、16 141

D、16 241

【正确答案】 B

【答案解析】 购进A材料发生的成本差异(超支)=(119 340+1 400+359)-5 995×20=1 199(元)。、下列关于可供出售金融资产会计处理的表述中,不正确的是()。

A、可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益

B、可供出售金融资产持有期间取得的现金股利,不应冲减资产成本

C、可供出售金融资产期末应按摊余成本计量

D、出售可供出售金融资产时,应将持有期间确认的相关其他综合收益转入投资收益

【正确答案】 C

【答案解析】 选项C,可供出售金融资产期末应按公允价值计量。、企业按面值发行债券时,借记“银行存款”科目,贷记“应付债券——面值”科目,存在差额的,应记入()科目。

A、应付债券——利息调整

B、投资收益

C、营业外收入

D、主营业务收入

【正确答案】 A

【答案解析】 企业按面值发行债券时,借记“银行存款”科目,贷记“应付债券——面值”科目,存在差额的,还应借记或贷记“应付债券——利息调整”科目。、A公司于2011年7月1日按面值发行三年期、到期一次还本付息、年利率为8%(不计复利)的债券,债券的面值总额为500万元。该公司所筹集的资金全部用于建造固定资产,至2011年12月31日工程尚未完工,计提本年长期债券利息。该期债券产生的实际利息费用全部符合资本化条件,作为在建工程成本。则该公司2011年末计提利息的会计分录为()。

A、借记在建工程20,贷记应付债券20

B、借记在建工程40,贷记应付债券40

C、借记在建工程40,贷记应付利息 40

D、借记在建工程20,贷记应付利息 20 【正确答案】 A

【答案解析】 本题中,至2011年12月31日,企业债券发行在外的时间为6个月,该年应计的债券利息=500×8%×6/12=20(万元)。由于该长期债券为到期时一次还本付息,因此利息20万元应记入“应付债券——应计利息”科目。、某公司2014年初所有者权益总额为4080万元,当年实现净利润1350万元,提取盈余公积135万元,实际分配股票股利100万元,用盈余公积向投资者分配现金股利600万元,本年内以资本公积转增资本150万元。该公司年末所有者权益总额为()万元。

A、4830 B、4580 C、4730

D、4445

【正确答案】 A

【答案解析】 以资本公积转增资本、提取盈余公积、实际分配股票股利是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,实现净利润导致所有者权益增加,用盈余公积向投资者分配现金股利导致所有者权益总额减少,因此该企业年末所有者权益总额为4080+1350-600=4830(万元)。

依据:2016年教材第三章第144~146页。、甲企业以一专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该专利权的价值为300万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为600万元,则乙企业应作的会计处理为()。

A、借:无形资产 240

贷:实收资本 240

B、借:无形资产 268

贷:实收资本 268

C、借:无形资产 300

贷:实收资本 240

资本公积 60

D、借:无形资产 300

贷:累计摊销 32

实收资本 268

【正确答案】 C

2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题 篇4

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意)

1.在我国,通常把建筑产品分为房屋建筑、构筑物以及_______的安装工程。

A.机械设备

B.机械设备和管道

C.工程建筑

D.管道和管线

2.在建筑市场的竞争中,对承包商而言,在保证工程的功能.质量相同的前提下,起决定作用的是_______。

A.投标报价

B.承包商的背景

C.机械设备条件

D.承包商的资质

3.在我国,政府行政主管部门设立的招投标管理机构在评标.定标过程中是一个_______。

A.协调者

B.监督者

C.定标者

D.决定者

4.从工程按月结算的意义上讲,已完施工已经完成了生产和交换过程,可以看作是_______。

A.正在进行的工程

B.“假定”产品

C.假定工程

C.假定工程

5.建筑法规不适用于_______。

A.施工许可.建筑施工企业资质审查和建筑工程发包.承包.禁止转包

B.建筑工程监理.建筑工程安全和质量管理

C.省.自治区.直辖市人民政府确定的小型建筑工程的建筑活动

D.抢险救灾及其他临时性房屋建筑和农民自建低层住宅的建筑活动

6.建筑市场的主体不包括_______。

A.市场组织监督者

B.建筑产品的需求者

C.咨询机构

D.材料经销部门

7.下列关于建筑业和房地产业的说法中,正确的是_______。

A.建筑业以建筑产品为对象,属于第二产业

B.建筑业的施工阶段与房地产业的开发阶段存在本质区别

C.房地产业是经营房产与地产的,属于第二产业

D.建筑业企业不得从事房地产开发经营

8.在经济学理论方面,著名的哈佛学派的主要贡献是_______。

A.建立了新的市场经济理论

B.更新了市场结构理论

C.建立了完整的产业组织理论体系

D.创立了产业经济学

9.当今世界运用“产业政策”最为成功的国家是_______。

A.中国

B.英国

C.日本

D.法国

10.在我国现行《国民经济行业分类与代码》中,所有的社会经济活动划分为16个门类,建筑业被列为_______。

A.C门类

B.E门类

C.F门类

D.G门类

11.价值工程是以提高产品_______为目的。

A.功能

B.寿命

C.效益

D.价值

12.某施工组抹灰工6人,铺贴花岗石地面15天(每天工作7小时),完成铺贴地面504平方米,该组的产量定额_______平方米/工日。

A.5.13

B.6.4

C.6.42

D.7.1

13.编制定额的根本原则是_______。

A.遵守粗而不漏.细而不繁

B.易于掌握.使用方便

C.编制定额实施方案和细则

D.国家颁布的法律.规范

14.建筑公司的管理人员工资开支列入_______。

A.现场管理费

B.上级管理费

C.企业管理费

D.财务费用

15.单层建筑物的建筑面积计算规定是_______。

A.按建筑物外墙勒脚以上的外围水平面积计算

B.按建筑物外墙勒脚以下的外围水平面积计算

C.按建筑物外墙勒脚内包水平面积计算

D.按建筑物外墙中心线内包水平面积计算

16.下列不属于单项工程的是_______。

A.砖石工程

B.土建工程

C.内修工程

D.室外工程

17.利用理论计算每立方米1砖墙砖的净用量公式是_______。

A.砖数=1/(砖长+灰缝)×(砖宽+灰缝)×砖厚

B.砖数=1/(砖宽+灰缝)×(砖厚+灰缝)×砖长

C.砖数=1/(砖厚+灰缝)×(砖长+灰缝)×砖宽

D.砖数=1/(砖长+灰缝)×(砖宽+灰缝)×(砖厚+灰缝)18.所谓“一般质量事故”,是指其返工损失金额在_______范围内的质量事故。

A.100元以内

B.100元或100元以上1000元以下

C.1000元~1500元

D.1500元~3000元

19.组织流水施工时,流水段的划分应与主要施工过程相协调,且满足_______。

A.工艺组合数小于等于施工段数

B.施工段数小于等于工艺组合数

C.工艺组合数小于施工段数

D.工艺组合数大于施工段数

20.某工程土方按量为3500立方米,两台挖土机进行开挖需8天,则机械台班产量为______。

A.205立方米/台班

B.225立方米/台班

C.255立方米/台班

D.275立方米/台班

31.产业组织政策的实质是协调竞争与_______之间的矛盾。

A.规模经济

B.规模产业

C.规模经营

D.规模生产

32._______组织结构可以同时承担多个需要项目管理的企业。

A.直线职能制

B.矩阵制

C.事业部制

D.产业部制

33.招投标管理机构在评标.定价过程中所起的作用是_______。

A.参与者

B.既是监督者,又是参与者

C.监督者

D.都不是

34.评标小组根据_______等因素,按规定的评标办法,对有效标函评议后,决定中标单位。

A.报价.工期.质量

B.投标单位的技术实力

C.投标单位投标书的好坏

D.投标单位有无建筑工程师

35.下列各选项中_______不是建筑市场的交易主体。

A.工程招标代理机构

B.商品混凝土的生产商

C.勘察.设计等承包商

D.政府的市场监督部门

36.建筑市场指的是_______。

A.工程建设全过程、各环节的发承包交易活动的总和

B.建筑活动的交易场所

C.交易总量

D.有关建筑产品生产的各类交易活动

37.在进入建筑市场的各类主体中,尤以_______的市场进入方式最为重要。

A.项目业主

B.承包方

C.发包方

D.中方机构 38._______不能称作项目。

A.单位工程

B.分部工程

C.单项工程

D.建设项目

39._______不是税金的计算基数。

A.固定资产投资

B.直接工程费

C.间接费

D.计划利润

40.土建工程的计算基数为_______。

A.人工费

B.直接工程费

C.间接工程费

D.直接工程费+间接工程费

标准答案

1B

2A

3B

4B

5D

11D

12B

13D

14C

15A31D

32C

33B

34A

35B

6B

7A 16B

17B36A

37B8C

9C 18B

19A 38B

2018年初级经济师-初级公路运输专业知识与实务试题 篇5

(一)某公司近年来的发展十分迅速,为了整合业务,精简机构,公司领导决定裁减一定的人员。决定作出后,人力资源部部长承担了与被裁人员谈话的任务,它需要尽可能的说服被裁人员,使他们不至于与公司对抗,但是他清楚这样的说服面临的困难是十分大的。

1、说服者本人对说服效果存在着影响,以下陈述中错误的是():

A、人力资源部长最好是一个值得他信任的人

B、在说服他人时,人力资源部长要尽量正式、公事公办

C、人力资源部长要尽量表现出与被裁员工的某些相似性

D、人力资源部长如果外表讨人喜欢,那说服效果可能就会更好一些

答案:B2、“被裁员”这个说服信息不是员工愿意听到的,以下关于说服信息对说服效果的影响的陈述中,错误的是():

A、信息地呈现方式也很重要,在本例中,人力资源部部长最好和员工面对面的单独交谈

B、说服信息所倡导的态度与被说服者原有态度之间的差距越大,那么态度的实际改变也就越大

C、说服信息唤起的恐惧感越大,人们改变态度的可能性也就越小

D、当信息唤起的恐惧感超过某一个界限后,人们的态度反而不发生改变

答案:B3、对不同的员工,人力资源部长说服的效果也可能不一样,以下的分析中错误的是()

A、学历越高的员工一般越不容易被说服

B、自尊心较弱的人容易被说服

C、家里有喜事的员工容易被说服

D、年龄越大的员工越难被说服

答案:A4、人力资源部长应该怎样做才能使面谈的说服效果更好?

A、在较早的时候就透露一些可能进行的变革的信息。

B、让员工对公司的发展变革进行讨论。

C、秘密地进行变革的取证和决策的过程。

D、不向员工透露任何信息,防止员工阻扰。

答案:AB

(二)某酒居对其所有员工进行绩效考核,前勤服务人员和后勤行政人员选择了同样的考核主体,都是他们的直接主管,结果却很不一样。后勤人员的考核业绩大多集中在中等偏上的水平,而前勤人员则优、中、差均有所分布。

1.根据你的从业经验,你认为导致这种情况的愿因可能是()。

A 后勤员工的绩效考评没有制定出切实可行、具体明确的绩效目标和标准

B 后勤部门主管较前勤部门主管管理水平低

C 后勤部门主管犯了趋中趋势和偏松的评价问题

D 前勤部门管理更民主

答案:AC

2.为使后勤人员的考核更全面,应采取的做法是()。

A 由后勤各部门经理直接对每一位员工进行考评

B 培训各级主管使他们意识到考核的重要性和科学性

C 增加企业内外部客户作为后勤员工的考核主体

D 可选择强制分布法

答案:ABCD

3.对于前勤人员的考核可采用行为锚定法,其优点包括()。

A 工作绩效评价标准更为精确B 具有良好的反馈功能

C 设计简单,操作简便D 评估结果具有良好的反馈功能

答案:ABD

(三)试对下列有关某机械加工厂的工资问题做出分析。

1.该机械加工厂的效益一直很好,因此 , 厂里每年都会组织工人去度假旅游 , 而工资照发 , 这是工厂给职工的()

A.特别工资 B.福利 C.货币延期支付 D.实物工资

答案:B

2.由于该工厂的装配车间工作环境很差 , 而且危险系数很高 , 因此厂里为该车间的工人支付较高的工资 , 这属于()

A.技能性工资 B.补偿性工资 C.垄断性工资 D.竞争性工资

答案:B

3.该广在确定工资水平的时候 , 对同样是生产车间的男职工支付的工资要略高于女职工 ,而该车间的男职工和女职工每天生产的产品数量是一样的,这违反了()的原则。

A.按需分配 B.同工同酬、C利润分享 D.效率优先

答案:B

4.在该广的生产车间 , 小李和小王在同一条生产线上 , 又同在一班 , 每周都工作 40 小时 , 小李每分钟完成 10 个零件 , 而小王却完成 15 个,因此小王的工资比小李的要高 , 这说明该厂的生产车间实行的是()。

A.计时工资制 B.计件工资制 C.效率工资制 D.职能工资制

答案:B

5.在 4题中 , 小王和小李的工资差别属于()工资差别。

A.垄断性 B.补偿性C.竞争性 D.非补偿性

答案:CD

(四)某民营企业已成立10年,新招聘上任的人力资源部经理王某发现原有的工作说明书已经过时,企业很多工作已经发生改变,目前企业的管理有点混乱,主要依靠主观人治,缺乏制度约束。王某决定从工作分析入手开展工作。

1、准备阶段要建立工作分析小组,工作分析的内容是()。

A、工作设立的目的 B、工作内容 C、工作环境 D、工作任职者要求

答案:ABCD2、在搜集财务部员工工作信息时,不太适合的方法是()。

A、问卷调查法B、观察法 C、工作实践D、工作日志法

答案:BC3、在搜集的各项工作的信息应包括()。

A、工作活动信息 B、工作环境信息 C、各项工作的薪资水平D、工作执行人员的必备条件

答案:ABD4、工作说明书形成后,王某还应安排跟进的工作有()。

A、制作各种具体应用的文件B、培训工作分析结构的使用者

C、根据工作变化调整工作说明书D、对于反馈意见只作解释不予修改,确保制度权威性。

答案:ABC5、王某开展工作分析的行为符合()原则。

A、更新原则 B、动态原则 C、职位原则 D、专业原则

答案: B

(五)H公司是一家纺织品生产企业,在20世纪90年代初期经营状况非常好。然而最近几年,随着国外对中国的纺织品进口施加种种限制,结果导致该公司的产品出口迅速萎缩。

1.为了缓解财务困境,降低人工成本,企业高层决定大量辞退员工,以度过难关,这种情况表明()。

A.劳动力需求是一种派生需求B.劳动需求是一种产品需求

C.这种失业属于季节性失业D.由此产生的失业属于周期性失业

答案:AD

2.与此同时,公司决定利用这一生产不景气的时机大量更新技术和设备,所有机器一律改为计算机控制。这样,公司的一些老工人由于无法掌握新的生产技术,最终也被辞退了。他们的这种失业属于()。

A.摩擦性失业B.技术性失业C.结构性失业D.周期性失业

答案:C

3.关于该公司的人力资源政策和失业之间关系的陈述,正确的是()。

A.如果该公司在裁员之前能够提前较长的时间告知大家,则有助于减少被裁减员工陷入摩擦性失业的可能性

B.如果该公司在日常经营过程中非常重视对员工进行多种知识技能的培训,则有助于让一部分员工避免周期性失业

C.该公司为员工支付较大数量的解雇费,有助于减少员工陷入结构性失业的可能性

D.只要坚持对员工进行培训,就不会出现技术性失业

《初级会计实务》模拟试题 篇6

1、下列做法错误的是 () 。

A.现金日记账采用三栏式账簿

B.生产成本明细账采用三栏式账簿

C.库存商品明细账采用数量金额式账簿

D.制造费用明细账采用多栏式账簿

2、某交易性金融资产的期末账面成本为10000元, 公允市价为12000元, 对其处理方法是: () 。

A.不做处理

B.计提2000元资产减值损失

C.增加交易性金融资产的账面价值2000元, 并计入当期损益

D.增加交易性金融资产的账面价值2000元, 但不计入当期损益

3、企业接受一笔捐赠利得20000元时, 应贷记 () 科目。A.应付账款B.资本公积C.营业外收入D.营业外支出

A.应付账款B.资本公积C.营业外收入D.营业外支出

4、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的, 由受托方代扣代交的消费税, 委托方应借记的会计科目是 () 。

A.在途物资B.委托加工物资

C.应交税费——应交消费税D.营业税金及附加

5、甲企业采用账龄分析法计提坏账损失, 2003年年末坏账准备科目有贷方余额5万元, 2004年5月已经确认为坏账损失的某项应收账款又收回, 金额为6万元, 2004年度未发生坏账, 2004年年末应收账款余额为180万元 (其中未到期应收账款50万元, 估计坏账损失为1%, 超过期限一年的有80万元, 估计坏账损失为3%, 超过期限二年的有40万元, 估计坏账损失为5%, 超过期限三年的有10万元, 估计坏账损失为8%) , 则甲企业2004年度应计提的坏账准备为 () 万元。

A.-5.3 B.5.3 C.0 D.5.7

6、某公司对发出存货的成本采用毛利率法进行核算, 2004年3月31日的存货成本为100万元, 4月20日购进一批存货, 成本为200万元, 4月28日销售存货得到销售收入300万元, 假设该公司采用的毛利率为30%, 则该公司2004年4月30日的存货成本为 () 万元。

A.80 B.60 C.70 D.90

7、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大, 在产品成本的确定可使用的方法是 () 。

A.约当产量法B.在产品按固定成本法

C.在产品按所耗原材料费用计算法D.在产品按完工产品成本法

8、某企业为小规模纳税企业, 2005年3月2日该企业购入A材料100件, 单价为80元/件 (含税价) , 发生运杂费500元, 运输途中发生合理损耗10件, 材料已验收入库。A材料的计划成本单价为100元/件, 该笔业务所产生材料成本差异为 () 元。

A.-1500 B.500 C.-500 D.1500

9、下列各项中, 不影响经营活动现金流量的是 () 。

A.交纳增值税B.贴现商业汇票

C.提取职工福利费D.收回以前年度核销的坏账

10、某企业2000年12月31日购入一台不需要安装的设备, 已交付生产使用, 原价16000元, 预计使用5年, 预计净残值1 000元。如按年数总和法计算提取折旧, 则第三年的折旧额为 () 元。

A.3500 B.4000 C.5000 D.3000

11、企业的某项固定资产原价为1000万元, 采用年限平均法计提折旧, 使用寿命为10年, 预计净残值为0。在第5年年初企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换, 发生支出合计500万元, 符合会计准则规定的固定资产确认条件。被更换的部件的原价为400万元。则该项固定资产进行更换后的原价为 () 万元。

A.1100 B.100 C.700 D.860

12、产品单位成本下降对成本降低指标的影响是 () 。

A.成本降低额增加, 成本降低率提高

B.成本降低额减少, 成本降低率不变

C.成本降低额增加, 成本降低率减少

D.成本降低额减少, 成本降低率提高

13、企业在研发阶段发生的符合资本化条件的开发支出应先计入 () 科目。

A.无形资产B.管理费用

C.研发支出——资本化支出D.研发支出——费用化支出

14、关于无形资产的后续计量, 下列说法中正确的是 () 。

A.使用寿命不确定的无形资产应该按系统合理的方法摊销

B.使用寿命不确定的无形资产, 其应摊销金额应按10年摊销

C.企业无形资产摊销方法, 应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式

D.无形资产的摊销方法只有直线法

15、企业将一笔无法支付的应付款项1000元转销时, 应贷记 () 科目。

A.应付账款B.资本公积C.营业外收入D.营业外支出

16、A企业年末“应付账款”科目的贷方余额为400万元, 其中“应付账款”明细账的借方余额为200万元, 贷方余额为600万元, “预付账款”科目借方余额为100万元, 其中“预付账款”明细账的借方余额为150万元, 贷方余额为50万元。该企业年末资产负债表中“应付账款”项目的金额为 () 万元。

A.650 B.400 C.600 D.450

17、以下关于政府补助的表述中, 错误的是 () 。

A.政府补助一定是无偿的

B.政府补助通常附有条件

C.政府补助属于非互惠交易

D.财政部门明确作为“资本公积”的专项拨款仍然属于政府补助

18、按我国《企业会计准则——收入》的规定, 下列各项中, 不能作为收入的是 () 。

A.出租固定资产的租金收入B.出售固定资产的价款收入

C.长期债券投资的利息收入D.出租包装物的租金收入

19、在收取手续费的委托代销方式下, 委托方确认收入的时点是 ()

A.委托方交付商品时B.受托方销售商品时

C.委托方收到代销清单时D.委托方收到货款时

20、C上市公司2007年营业收入为6000万元, 营业成本为4000万元, 营业税金及附加为60万元, 销售费用为200万元, 管理费用为300万元, 财务费用为70万元, 资产减值损失为20万元, 公允价值变动收益为10万元, 投资收益为40万元, 营业外收入为5万元, 营业外支出为3万元, C上市公司2007年营业利润为 () 万元。

A.1370 B.1360 C.l402 D.1400

二、多项选择题

1、交易性金融资产持有期间获得的现金股利, 应借记“银行存款”科目, 贷记 () 科目。

A.投资收益B.交易性金融资产C.财务费用D.应收股利

2、下列各项税金, 应在“管理费用”账户中列支的有 () 。

A.印花税B.房产税C.车船使用税D.土地使用税

3、下列各项中, 属于企业营业收入的有 () 。

A.出售无形资产取得的净收益B.转让无形资产使用权取得的收入

C.出租包装物取得的租金D.出借包装物取得的押金

4、下列各项中, 能够引起资产总额减少的有 () 。

A.计提坏账准备B.计提存货跌价准备

C.计提固定资产折旧D.计提长期借款利息

5、按照固定资产准则的要求, 不计提折旧的固定资产有 () 。

A.土地B.超龄使用的固定资产

C.大修理停用的固定资产D.转入改扩建的固定资产

6、下列各项中, 属于应调增应纳税所得额的有 () 。

A.国债的利息收入B.会计上计提折旧额高于税法规定计提的折旧额

C.被加收的税收滞纳金D.超范围经营被工商管理部门所处的罚款

7、按照《会计基础工作规范》的要求, 可以采用红色墨水记账的情形有 () 。

A.更正错账

B.在不设借贷等栏的三栏式账页中, 登记减少

C.在未印明余额方向的账页中, 余额是负数

D.亏损企业“利润分配”账户的余额

8、下列属于辅助生产费用的分配方法有 () 。

A.直接分配法B.交互分配法

C.计划成本法D.约当产量法

9、现金日记账通常采用下列账簿中的 () 。

A.订本式B.活页式

C.三栏式D.数量金额式

10、下列各项中, 属于成本项目的有 () 。

A.直接材料B.直接人工

C.制造费用D.燃料及动力

11、下列各项内容中, 可能在“营业税金及附加”科目中列支的税金有 () 。

A.消费税B.增值税

C.教育费附加D.城市维护建设税

12、下列属于现金流量表反映的内容有 () 。

A.经营活动产生的现金流量B.投资活动产生的现金流量

C.筹资活动产生的现金流量D.汇率变动对现金流量产生的影响

13、常用的成本分析方法主要有 () 。

A.对比分析法B.连环替代法

C.比率分析法D.差额分析法和趋势分析法

14、下列各项中, 属于所有者权益的有 () 。

A.无法支付的应付款B.提取的法定盈余公积

C.投资者投入资本所形成的资本溢价D.收到返还的增值税

15、企业在期末编制的资产负债表中, “存货”项目期末数应当包括的内容有 () 。

A.原材料账户的借方余额B.库存商品账户的借方余额

C.生产成本账户的借方余额D.材料采购账户的借方余额

三、判断题

1、企业处置固定资产的净损失, 应该确认为企业的费用。 ()

2、企业预付账款不多的企业, 可以不设“预付账款”科目, 将预付的款项直接计入“应收账款”科目的借方。 ()

3、成本利润率越高, 企业的经济效益越好。 ()

4、企业为客户提供的现金折扣应在实际发生时冲减当期收入。 ()

5、企业的工资总额都应计入产品成本。 ()

6、企业出售无形资产和出售无形资产取得的收益, 均应作为其他业务收入。 ()

7、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的, 应按照该产品账面价值, 计入相关资产成本或费用, 同时确认为应付职工薪酬。 ()

8、成本与可变现净值孰低法中的“成本”是指存货的历史成本, 可变现净值是指存货的估计售价。 ()

9、企业对于跨年度且期末能对交易结果做出可靠估计的劳务, 应采用完工百分比法确认收入。 ()

1 0、自行研究开发的无形资产所发生的支出应该计入管理费用。 ()

四、计算分析题

1、甲公司购买股票作为交易性金融资产, 资料如下: (1) 2006年2月20日购买100万股, 每股10元。其中含30万元以宣告的现金股利, 另支付手续费6万元。 (2) 3月5日收到现金股利。 (3) 6月30日市价每股11元。 (4) 12月31日市价每股10.5元。 (5) 2007年3月20日收到上年现金股利60万元。 (6) 4月10日出售每股12元。要求:编制从购入到出售的有关分录。

2、按照有关规定, 20×8年6月MBM公司为其自主创新的高新技术-洗衣机节水项目申报政府财政贴息, 申报材料中表明该项目已于20×7年12月启动, 预计共需投入资金4 000万元, 项目期1.5年, 已投入资金600万元。项目尚需新增投资3 400万元, 其中计划贷款800万元, 已与银行签订贷款协议, 协议规定贷款年利率6%, 贷款期1.5年。经审核, 20×8年7月政府批准拨付甲企业贴息资金280万元, 分别在20×8提10月和20×9年3月支付130万元和150万元。要求:做MBM公司的相关会计处理。

3、A公司采用应收账款余额百分比法估计坏账损失, 坏账损失率为5%。20×6年年末结账前, 应收账款余额为500万元, 其他应收款余额为零, “坏账准备”账户的贷方余额为10万元。20×7年该公司发生以下相关业务: (1) 1月20日, 收回甲公司所欠货款。甲公司所欠货款为50万元, 于购货后第5天付款。A公司按约定的付款条件“2/10, 1/20, n/30”给予甲公司现金折扣 (现金折扣按含税价计算) 。 (2) 7月8日, 收回2005年度已核销的乙公司坏账6万元。 (3) 8月15日, 因丙公司已破产, A公司确认应收丙公司货款16万元已无法收回, 作坏账损失处理。 (4) 11月25日, 赊销一批商品给丁公司, 售价300万元, 增值税51万元。双方约定的付款条件为“2/10, 1/20, n/30”。该笔货款至年末尚未收到。 (5) 12月31日, 计提坏账准备。要求:计算A公司20×6年年末应计提的坏账准备并编制相关会计分录;编制A公司20×7年度上述业务的会计分录。

4、M公司委托N公司加工原材料, 20×8年3月1日M公司发出原材料, 成本为80万元, N公司收取加工费10万元, 增值税率为17%;另根据税法规定, 由N公司代收代缴消费税, 计税价格为100万元, 消费税率为10%。M公司收回加工物资后, 需进一步加工然后再出售, 假定最终售价为110万元, 请根据以上资料, 作出如下业务的会计处理: (1) M公司20×8年3月1日发出原材料时; (2) M公司支付加工费和进项税额时; (3) M公司交纳加工物资的消费税时; (4) M公司最终出售该商品时的消费税处理。

五、综合题

1、甲公司为增值税一般纳税企业, 销售的产品为应纳增值税产品, 增值税率为17%, 产品销售价格中不含增值税额。适用的所得税率为33%。产品销售成本按经济业务逐笔结转。甲公司2008年12月份发生如下经济业务:

(1) 向乙公司销售A产品一批, 销售价格100000元, 产品成本70000元。产品已经发出, 并开出增值税专用发票, 已向银行办妥托收手续。

(2) 委托丙公司销售A产品一批, 协议价格50000元, 产品成本30000元。甲公司收到丙公司开来的代销清单, 丙公司已将代销的该批A产品全部售出。

(3) 向丁公司赊销售B产品一批, 销售价格20000元, 产品成本11250元。合同约定付款条件为2/10、1/20、n/30, 月末款未收。

(4) 收到乙公司A产品退货30件。该退货系甲公司2007年售出, 售出时每件售价200元, 单位成本175元, 该货款当时已如数收存银行。甲公司用银行存款支付退货款项, 退回的A产品验收入库, 并规定开出红字增值税专用发票 (该项退货不属于资产负债表日后事项) 。

(5) 收到国家政策性补贴收入2000元, 存入银行。

(6) 计提已完工工程项目的长期借款利息3000元;用银行存款支付发生的业务招待费6000元;本月用存款支付为销售人员租用住房的租金2000元。

(7) 向戊公司销售C产品一批, 售价50000元, 其成本35000元, 产品已经发出, 并开出增值税专用发票, 得知对方财务状况恶化, 货款收回的可能性不大。

(8) 销售产品应交的城市维护建设税1400元, 应交的教育费附加600元。

(9) 计算应交所得税。 (不考虑纳税调整问题)

要求: (1) 编制甲公司有关经济业务的会计分录 (除应交税费科目外, 其余科目可不写明细科目) 。

(2) 编制甲公司2008年12月份的利润表 (填入表1) 。

单位:元

2、某企业采用品种法计算产品成本。

该企业生产A、B两种产品, 月末在产品成本只包括原材料价值, 不分摊工人工资和其他费用。A、B两种产品的共同费用按工人工资的比例分配。该企业2008年8月初在产品 (A产品) 的实际成本为300万元, B产品无在产品。8月底经过盘点, A产品尚有在产品负担的原料80万元, B产品全部完工。8月份发生下列经济业务:

(1) 基本生产车间领用原材料, 实际成本为640万元, 其中440万元用于A产品生产, 200万元用于B产品生产。

(2) 基本生车间领用低值易耗品, 实际成本10万元, 该企业低值易耗品采用一次摊销法。

(3) 计算提取固定资产折旧费40万元, 其中, 车间折旧费24万元, 厂部管理部门折旧费用16万元

(4) 应由成本负担的职工工资60万元, 其中生产工人工资40万元 (生产A产品工人工资30万元, B产品工人工资10万元) , 车间管理人员工资8万元, 厂部管理人员工资12万元。

(5) 从成本中提取职工福利费8.4万元, 其中生产工人福利费5.6万元 (A产品4.2万元, B产品1.4万元) ;车间管理人员福利费1.12万元, 厂部管理人员福利费1.68万元。

(6) 结转上述制造费用。

要求: (1) 根据上述经济业务, 编制会计分录。 (2) 计算A、B两种产品总成本及A产品的在产品成本, 并结转完工产品成本。

《初级会计实务》参考答案及解析

一、单项选择题

1、B生产成本明细账采用三栏式账簿应采用多栏式账簿。

2、C交易性金融资产期末应按公允价值计量。

3、C政府补助、捐赠利得均应计入营业外收入

4、B委托加工应税消费品收回后, 直接用于销售的, 委托方应将代扣代交的消费税计入委托加工的应税消费品成本;委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品, 按规定准予折扣的, 委托方应按代扣代交的消费税款, 借记“应交税费——应交消费税”科目。

5、A甲企业2004年度应计提的坏账准备=50×1%+80×3%+40×5%+10×8%- (5+6) =-5.3。

6、D期末存货成本=100+200-300× (1-30%) =90 (万元) 。

7、C

8、C材料成本差异= (100×80+500) - (100-10) ×100=-500 (元) 。

9、C

10、D第三年的折旧额= (16000-1000) ×3/15=3000 (元) 。

11、D固定资产进行更换后的原价= (1000-1000/10×4) +500- (400-400/10×4) =860 (万元) 。

12、A

13、C企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出, 企业自行开发无形资产发生的研发支出, 不满足资本化条件的, 借记“研发支出-费用化支出”科目, 满足资本化条件的, 借记“研发支出-资本化支出”科目。

14、C使用寿命不确定的无形资产不应摊销。

15、C

16、A资产负债表中, “应付账款”项目应根据“应付账款”和“预付账款”明细账的期末贷方余额合计数填列, 所以所求金额为600+50=650万元。

17、D

18、C

19、C

20、D营业利润=营业收入一营业成本一营业税金及附加一销售费用一管理费用一财务费用一资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益, C上市公司2007年营业利润=6000-4000-60-200-300-70-20+10+40=1400 (万元) 。

二、多项选择题

1、AD交易性金融资产持有期间所获得的现金股利, 应当冲减“应收股利”或确认为“投资收益”。

2、ABCD

3、BC“B”和“C”均属于让渡资产使用权取得的收益, “A”所取得的净收益不属于日常活动的范围, “D”应计入“其他应付款”。

4、ABC“D”会在增加长期借款的同时, 增加资产或费用, 不会引起资产总额的减少。

5、ABD按照会计准则的规定, 大修理停用的固定资产仍然应当计提折旧。

6、BCD国债利息收入是属于免税的项目, 应作调减应纳税所得处理。

7、ABC

8、ABC

9、AC

10、ABCD

11、AD尽管教育费附加也在“营业税金及附加”科目中列支, 但是它不属于税金的范畴。增值税属于价外税, 不计入“营业税金及附加”账户。

12、ABCD

13、ABCD

14、BC无法支付的应付款和收到返还的增值税, 按照企业会计准则规定均作营业外收入处理。

15、ABCD

三、判断题

1、×处置固定资产而发生的损失, 虽然会导致所有者权益减少和经济利益的总流出, 但不属于企业的日常活动, 因此不应确认为企业的费用, 应该确认为营业外支出。

2、×企业预付账款不多的企业, 可以不设“预付账款”科目, 将预付的款项直接计入“应付账款”科目的借方。

3、√

4、×企业为客户提供的现金折扣应在实际发生时计入当期的财务费用。

5、×企业行政管理人员的工资计入管理费用, 不计入产品成本。

6、×企业出售无形资产取得的收益, 均应计入营业外收入。

7、×企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的应当根据受益对象, 按照该产品的公允价值, 计入相关资产成本或当期损益, 同时确认为应付职工薪酬。

8、×企业按照成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价。这里的“成本”是指期末存货的历史成本, 可变现净值是指在正常生产经营过程中, 以存货的估计售价减去至完工估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关的税金后的金额。

9、√

10、×企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出, 研究是指为获取并理解新的科学或技术知识而进行的独创性有计划的调查;开发是指在进行商业性生产或使用前, 将研究成果或其他知识应用于某项计划或设计, 以生产出新的或具有实质性改进的材料、装置、产品等。企业应当设置“研发支出”科目, 核算企业进行研究与开发无形资产过程中发生的各项支出, 按照研究开发项目, 分别“费用化支出”与“资本化支出”进行明细核算。企业自行开发无形资产发生的研发支出, 不满足资本化条件的, 借记“研发支出——费用化支出”科目, 满足资本化条件, 借记“研发支出——资本化支出”科目, 贷记“原材料”、“银行存款”、“应付职工薪酬”等科目。研究开发项目达到预定用途形成无形资产的, 应按“研发支出——资本化支出”科目的余额, 借记“无形资产”科目, 贷记“研发支出——资本化支出”科目。期 (月) 末, 应将“研发支出——费用化支出”科目归集的金额转入“管理费用”科目, 借记“管理费用”科目, 贷记“研发支出——费用化支出”费用。

四、计算分析题

1、 (分录单位:万元)

2、 (分录单位:元)

(1) 20×8年10月实际收到贴息资金130万元:

(2) 20×8年10月起, 在项目期内分配递延收益 (假设按月分配) :

(3) 20×9年3月实际收到贴息资金150万元:

(4) 20×9年3月起, 在项目期内分配递延收益 (假设按月分配) :

3、 (分录单位:元)

(1) 2006年末应计提的坏账准备=5000000×5%-100000=150000

(2) 借:应收账款60000

(3) 借:坏账准备160000

(4) 借:应收账款3510000

(5) 2007年末应收账款余额=5000000-500000-160000+3510000=7850000

应计提的坏账准备=7850000×5%- (150000+60000-160000) =342500

4、 (分录单位:元)

(1) 20×8年3月1日M公司发出原材料

(2) M公司支付加工费及相应的进项税

(3) M公司支付应负担的消费税时:

(1) 消费税=100×10%=10 (万元)

(2) 分录如下

(4) M公司最终出售商品时, 相关的消费税处理如下:

(2) 补交消费税时:

五、综合题 (分录单位:元)

1、 (1) (1) 向乙公司销售A产品并结算销售成本

(2) 委托丙公司代销A产品

发出商品时

(4) 销售退回

(5) 收到补贴收入

(6) 计提借款利息

支付费用

(8) 税金及附加

(9) 应纳税所得额

应交所得税=47000×33%=15510

(2)

2、 (分录单位:万元)

(1) 会计分录:

(6) 计算分配制造费用

制造费用总额=10+24+8+1.12=43.12

分配率=431200÷400000=1.078

A产品分配制造费用=1.078×300000=323400 (元)

B产品分配制造费用=1.078×100000=107800 (元)

会计分录:

(2) 计算A、B产品成本:A产品在产品成本为80万元

(1) A产品完工产品成本=3000000+4400000+300000+42000+323400-800000=7265400 (元)

(2) B产品完工产品成本=2000000+100000+14000+107800=2221800 (元)

《经济法基础》模拟试题

一、单项选择题

1、经济法律关系的客体, 是指经济法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象。下列项目中, 不属于经济法律关系客体的是 () 。

A.生产资料B.群众团体C.生产经营行为D.知识产品

2、仲裁裁决作出后, 当事人就同一纠纷, 不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现仲裁的原则是 () 。

A.自愿原则B.一裁结局

C.两审终审制D.仲裁组织依法独立行使裁权

3、减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。通过直接降低税率的方式实现的减税和免税, 是指 () 。

A.税基式减免B.税率式减免

C.税额式减免D.核定减免额

4、下列项目中, 不属于增值税征税范围的是 () 。

A.银行销售金银B.邮政部门发行报刊

C.集邮商品生产D.销售移动电话但不提供电信劳务服务

5、下列有关诉讼时效的表述中, 正确的是 () 。

A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由, 才能中止时效的进行

D.诉讼时效中止的法定事由发生之后, 已经经过的时效期间统归无效

6、实行从价定率办法的进口应税消费品组成计税价格的计算公式为 () 。

A.关税完税价格÷ (1-消费税税率)

B.关税完税价格÷ (1+消费税税率)

C. (关税完税价格+关税) ÷ (1+消费税税率)

D. (关税完税价格+关税) ÷ (1-消费税税率)

7、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店, A店的下列经营活动中, 不视同销售货物计算增值税销项税额的是 () 。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送消费者

8、某房地产开发公司2006年销售新商品房取得收入2200万元, 接受某建筑公司抵债商品房10套, 共抵债务800万元。本年内房地产开发公司将该10套抵债商品房全部对外投资入股, 参与接受投资方利润分配、共同承担风险, 取得收入1000万元。则2006年该房地产开发公司应纳营业税 () 万元。

A.66 B.90 C.110 D.150

9、某企业于2003年3月10日向某县饲料公司销售一批农药, 收取包装物押金1000元。2004年5月10日饲料公司将农药销售完, 并取回包装物押金。该企业此项销项税额为 () 。

A.0元B.115元C.130元D.145元

10、某企业为增值税小规模纳税人, 2005年6月取得销售收入 (含增值税) 95400元, 购进原材料支付价款 (含增值税) 36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2005年6月应缴纳的增值税税额为 () 元。

A.3540 B.5400 C.5724 D.6089

11、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中一部分用于生产卷烟, 另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中, 消费税的纳税人是 () 。

A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司

12、某商场与海上运输部门签订一份运输合同, 合同规定运输费用与仓储费用合计200000元, 保险费金额5000元。则商场和运输部门总共应纳印花税 () 。

A.102.5元B.105元C.200元D.205元

13、下列各项中, 根据规定不需缴纳契税的是 () 。

A.以接受投资、入股方式承受土地、房屋B.以抵账方式承受土地、房屋权属C.以获奖方式承受土地、房屋权属D.农村集体土地承包经营权的转移

14、根据土地增值税税收政策, 下列项目中, 属于土地增值税征税范围的是 () 。

A.以继承方式无偿转让的房地产B.出租房的地产

C.抵押期间的房地产D.国有土地使用权转让

15、下列项目中, 属于资源税纳税义务人的是 () 。

A.进口销售原油的外国企业

B.境内开采销售原油的外商投资企业

C.境内开采销售原油的中外合作单位

D.境内生产销售人造原油的国有企业

16、王某取得稿酬20000元, 讲课费4000元, 已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%, 并按应纳税额减征30%, 劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定, 王某应纳个人所得税额为 () 元。

A.2668 B.2880 C.3840 D.4800

17、某企业2007年经税务机关核定的亏损额为20万元, 2008年度取得生产经营收入625万元, 应扣除的成本、费用、税金等合计600万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为 () 。

A.1.35万元B.1.25万元C.0.90万元D.8.25万元

18、根据企业所得税法规的规定, 纳税人发生的下列项目中, 准予在计算应纳税所得额时扣除的是 () 。

A.因违反国家法律、法规、规章, 被政府有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失

B.因逾期归还银行贷款, 由银行按规定加收的罚息

C.赞助支出

D.直接向受赠人捐赠

19、某公司将税务机关确定的应于2005年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳, 根据《税收征管法》的规定, 税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为 () 元。

A.100 B.1000 C.10000 D.4000

20、根据《个人所得税法》规定, 纳税人有规定情形之一的, 应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。下列项目中, 不适用该项政策的是 () 。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的

C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得, 没有扣缴义务人的

21、根据规定, 会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存 () 。

A.3年B.5年C.10年D.15年

22、根据《税收征收管理法》规定, 对从事生产、经营纳税人采取收保全措施的法定程序是 () 。

A.责令提前缴纳在先, 责成提供担保居中, 税收保全措施在后

B.责令提前缴纳在先, 税收保全措施居中, 责成提前担保在后

C.责成提供担保在先, 税收保全措施居中, 责令提前缴纳在后

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